Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Эксперт: о любых блокировках интернет-СМИ должны знать заранее

МОСКВА, 21 марта, РИА ФедералПресс. В России создан опасный прецедент блокировки средства массовой информации без судебного решения, касающегося самого СМИ, и контроля Роскомнадзора.

Для этого истец, пользуясь слабым знанием структуры работы сети Интернет в судах, подает иск к регистратору, который физически не может выполнить требование, а не к самому СМИ. Именно по такой схеме сайт РИА «ФедералПресс» был атакован со стороны фигурантов расследований агентства. В результате основной домен РИА «ФедералПресс», Fedpress.ru был разделегирован* в субботу, 18 марта, компанией Ru-Center. В настоящее время читатели не могут войти на сайт, используя этот адрес, но агентство продолжает работу. Комментирует Александр Трифонов, Эксперт Юридического сервиса 48Prav.ru, советник по судебному PR:

«Да сейчас используется такая практика – требовать удаления нежелательного (незаконного) контента у доменодержателей, а не у самого интернет-СМИ, но в любом случае, перед любыми блокировками интернет-СМИ заранее нужно ставить в известность. То, что этого не было сделано – судебная ошибка и нарушение»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.