Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

В Кургане начали готовиться к дачному сезону

КУРГАН, 25 марта, ФедералПресс. В администрации города прошла традиционная встреча с председателями садоводческих товариществ и гаражных кооперативов областного центра. Как отметил заместитель директора департамента развития городского хозяйства Андрей Жижин, подобные совещания в канун начала дачного сезона преследуют сразу несколько целей: это координация работы в период месячника по санитарной очистке города и вывоза мусора с прилегающих территорий, организация в ГСК и СНТ противопаводковых и противопожарных мероприятий, а также возможность на уровне муниципальной власти решить актуальные для кооперативов проблемы.

КУРГАН, 25 марта, ФедералПресс. В администрации города прошла традиционная встреча с председателями садоводческих товариществ и гаражных кооперативов областного центра. Как отметил заместитель директора департамента развития городского хозяйства Андрей Жижин, подобные совещания в канун начала дачного сезона преследуют сразу несколько целей: это координация работы в период месячника по санитарной очистке города и вывоза мусора с прилегающих территорий, организация в ГСК и СНТ противопаводковых и противопожарных мероприятий, а также возможность на уровне муниципальной власти решить актуальные для кооперативов проблемы.

Как отметил государственный инспектор Кургана по пожарному надзору Александр Калюка, начало дачного сезона, как правило, сопряжено с риском возникновения чрезвычайных ситуаций. После уборки участков от прошлогодней травы и мусора, скопившегося за зиму, многие, предпочитают его сжигать. Ежегодно пожарные фиксируют десятки случаев, когда огонь выходит из под контроля, наносит вред людям и их имуществу. Чтобы избежать ЧП, инспекторы считают необходимым лишний раз напомнить об элементарных правилах безопасности, помочь главам СНТ и ГСК в организации информационной работы, подробно разъяснить, как не допустить пожар и как себя вести в случае его возникновения.

ГО и ЧС Кургана проводит актуализацию базы постоянно проживающих на дачных участках. Руководитель управления Аркадик Галустов, обратился к председателям с просьбой предоставить необходимую информацию. Он особо подчеркнул, что эти сведения могут сыграть решающую роль в случае возникновения форс-мажора, и позволят оперативно провести эвакуацию людей. Он рассказал, что, по прогнозным данным уровень воды в реке Тобол у Кургана составит 6,6 метров, однако при неблагоприятных условиях вода может подняться до отметки 8,3 метра. Андрей Жижин отметил, что муниципалитет уже занимается обследованием защитных дамб на предмет их сохранности. И сообщил, что в период паводка все зоны возможного подтопления будут находиться под ежедневным контролем городских властей.

В совещании приняли участие 118 представителей садоводств и гаражных кооперативов Кургана, все выступающие оставили координаты и номера телефонов для оперативной обратной связи. Уже после встречи, Андрей Жижин обсудил ряд частных проблем курганских СНТ с председателями, вопросы, решение которых требует дополнительного времени, по его словам, будут рассмотрены специалистами муниципалитета в кратчайшие сроки.

 фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.