Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

На Ставрополье проверят качество подготовки старшеклассников-экстернов

СТАВРОПОЛЬ, 28 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел в правительстве региона рабочее совещание с министром образования и молодежной политики региона Евгением Козюрой, его замами, и руководством ряда муниципалитетов, в том числе с главой администрации краевого центра. Как передает корреспондент «ФедералПресс», его темой стало качество образования учеников старших классов, обучающихся по «ускоренной» системе.

СТАВРОПОЛЬ, 28 марта, РИА ФедералПресс. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провел в правительстве региона рабочее совещание с министром образования и молодежной политики региона Евгением Козюрой, его замами, и руководством ряда муниципалитетов, в том числе с главой администрации краевого центра. Как передает корреспондент «ФедералПресс», его темой стало качество образования учеников старших классов, обучающихся по «ускоренной» системе.

Как отметили на совещании, сейчас на Ставрополье экстерном учатся около 670 старшеклассников. Однако, контрольный срез, проведенный Рособрнадзором России в одной из школ, где применяется такая форма обучения, показал низкий уровень знаний учащихся по отдельным ключевым предметам.

Глава Ставрополья потребовал провести комплексную проверку всех учреждений, где есть ученики, получающие образование по индивидуальному плану. В частности, Владимир Владимиров поручил обратить внимание на такие детали, как продолжительность учебы нынешних экстернов в конкретной школе. «Маскирование» под экстернат попыток манипуляций со сдачей ЕГЭ недопустимо, – жестко подчеркнул он. Особое внимание будет уделено объективности проверок.

«На время проверки директора и завучи этих школ будут отстранены от исполнения должностных обязанностей. Не потому, что мы кого-то подозреваем, а для объективности итогов ревизии», – сказал Владимир Владимиров. Отдельно руководитель региона подчеркнул, что проведение проверки никак не должно отразиться на детях. «Даже если взрослые допустили недочеты и ошибки, дети в них не виноваты и не должны пострадать», – сказал он.

Также, как прозвучало на совещании, краевое минобразования планирует провести промежуточную аттестацию для всех учеников-экстернов. Если окажется, что у части из них уровень знаний невысокий, они смогут продолжить обучение на обычных условиях в 10-м классе. Если подтвердится способность в ускоренном виде освоить образовательную программу – занятия по индивидуальному плану будут продолжены со сдачей ЕГЭ в 2016.

Министр образования и молодежной политики региона Евгений Козюра отметил важность контроля со стороны исполнительной власти «Эту аттестацию мы будем проводить не только по тем предметам, которые дети сдают на ЕГЭ, а по всем предметам учебного плана, как это и предусмотрено процедурой промежуточной аттестации. Те, кто успешно пройдет промежуточную аттестацию, будут допущены к сдаче ЕГЭ в 2016-ом году. А не прошедшим аттестацию будет предложено вернуться в 10-ый или 11-ый классы для того, чтобы они подготовились к экзаменам 2017 года», – подчеркнул министр.

Надо отметить, что работа по подготовке к ЕГЭ находится на постоянном контроле органов власти региона. В краевом Минобре уточняют, что в этом году экзамен будут сдавать в регионе 12 тысяч 874 человека, из них 11,6 тысячи – выпускники этого года. На Ставрополье стартовала подготовка к экзаменационной кампании. Так, как доложил на совещании под руководством заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, все работы проходят в штатном режиме. «Все вопросы, связанные с ЕГЭ, я держу на личном контроле, – сказал глава края. – Особое внимание в этом году мы уделим безопасности».

Все аудитории, в которых ребята будут сдавать экзамен, оснастят системами видеонаблюдения, а также металлодетекторами. На местах сдачи будут дежурить полицейские. Кроме того, в этом году почти на 30% обновится состав предметных комиссий. Обучение кандидатов находится на завершающей стадии. Также в школах проводятся дополнительные занятия по подготовке к экзаменам. Работают горячие линии.

Губернатор отметил конструктивное взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам, связанным с организацией экзамена – и, в частности, договоренность о присутствии сотрудников полиции в пунктах проведения ЕГЭ. При этом Владимир Владимиров предложил нормативно закрепить порядок, при котором в местах проведения экзамена находятся полицейские – сегодня такое положение отсутствует. По мнению главы края, этот шаг позволит дополнительно повысить безопасность экзамена.

Доклад главы Ставрополья был принят. Ольга Голодец отметила, что в последние годы в крае повысилась эффективность работы по подготовке и проведению ЕГЭ. «Действительно, замечательная работа. Те результаты, которых достиг сегодня регион, заслуживают абсолютного уважения», – сказала она.



Фото: stavropol.bezformata.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.