Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Участники Монстрации собрались водить хороводы вокруг театра «Глобус»

НОВОСИБИРСК, 29 марта, РИА ФедералПресс. Мэрия Новосибирска предложила участникам Монстрации вариант маршрута от театра «Глобус» до площади Пименова (ГПНТБ). Представители мероприятия сочли его слишком коротким и предложили ограничиться хороводом вокруг театра.

НОВОСИБИРСК, 29 марта, РИА ФедералПресс. Мэрия Новосибирска предложила участникам Монстрации вариант маршрута от театра «Глобус» до площади Пименова (ГПНТБ). Представители мероприятия сочли его слишком коротким и предложили ограничиться хороводом вокруг театра.

Мэрия изначально предложила два маршрута молодежного шествия: по Красному проспекту или по улицам параллельным ему (Мичурина, Ядринцевской, Каменской). Однако оба варианта были отвергнуты представителями полиции и ГИБДД. Они сослались на невозможность длительного перекрытия движения и отсутствие площадок, способных вместить заявленные пять тысяч участников.

В качестве альтернативы монстрантам предложили пройти по набережной Оби от парка «Городское начало». Но этот маршрут находится вдали от центра города, и представителей шествия не устроил.

Представитель Монстрации Кирилл Кузнецов заявил журналистам, что считает маршрут от «Глобуса» до ГПНТБ слишком коротким и предложил довести его до абсурда, ограничив хороводом вокруг театра.

Идеолог «Монстрации» Артем Лоскутов поддержал предложение своего представителя. «Это выглядит по-честному по-идиотски, а не закамуфлированно по-идиотски, – приводит его слова ТАСС. – Маршрут нас не устраивает: начало колонны будет у ГПНТБ, а конец колонны будет только от «Глобуса» отходить».

Окончательное решение о месте проведения «Монстрации» пока не принято.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил участникам Монстрации присоединиться к общему молодежному шествию.

Справка «ФедералПресс»:

Монстрация – массовая художественная акция, представляющее собой пародию на традиционное первомайское шествие. Ее участники выходят на улицы с абсурдными и ироничными плакатами. Проходит в Новосибирске с 2004 года.

В 2011 году идеолог акции Артем Лоскутов получил за Монстрацию премию в области современного искусства «Инновация».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.