Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Главные новости дня: 29 марта

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. Во вторник суд отказал в досрочном освобождении фигуранту «болотного дела» Сергею Удальцову, а в деле адвоката Юрия Грабовского, представлявшего на Украине интересы россиянина Александра Александрова, появилась таинственная видеозапись. Кроме того, сегодня активно обсуждались возможные последствия захвата самолета компании EgyptAir для туристов из России.

МОСКВА, 29 марта, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. Во вторник суд отказал в досрочном освобождении фигуранту «болотного дела» Сергею Удальцову, а в деле адвоката Юрия Грабовского, представлявшего на Украине интересы россиянина Александра Александрова, появилась таинственная видеозапись. Кроме того, сегодня активно обсуждались возможные последствия захвата самолета компании EgyptAir для туристов из России.

Порошенко предложили брать плату за пролет российских спутников под угрозой их уничтожения

Президенту Петру Порошенко предложили брать плату за пролет над территорией Украины российских орбитальных спутников. Соответствующая петиция опубликована на сайте украинского лидера.

По мнению автора петиции, в случае отказа со стороны Москвы платить за спутники их можно будет уничтожать «как контрабанду». Если за три месяца петицию поддержат 25 тысяч человек, Порошенко будет обязан ее рассмотреть.

Ситуацию прокомментировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин: «Украина обсуждает предложение сбивать пролетающие над ней спутники Роскосмоса. Надо полагать, в натяжении рогатки будет участвовать личный состав бандеровских батальонов Нацгврдии».

Медведев обсудил с вице-премьерами развитие сети дальневосточных ТОРов

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами, в ходе которого обсуждались вопросы функционирования территорий опережающего развития на Дальнем Востоке.

Как отметил премьер, закон о ТОР действует уже год и можно говорить о том, что он дает для развития Дальнего Востока: «Потому что там есть льготы, которые по-разному, кстати, воспринимаются: кто-то считает, что это хорошо, а кто-то считает, что это не очень хорошо. Тем не менее должны быть и последствия».

По словам вице-премьера – полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева, в настоящий момент в 12 ТОРах – 110 резидентов, общая сумма заявленных инвестиций составляет 442 млрд рублей.

Захват самолета может помешать возвращению российских туристов в Египет?

Неизвестный злоумышленник сегодня захватил самолет авиакомпании EgyptAir, выполняющий рейс из Александрия – Каир. Угонщик потребовал разрешения на посадку в аэропорту города Ларнака на Кипре, где отпустил из самолета всех граждан Египта. В итоге преступника удалось арестовать.

Ситуация с захватом самолета авиакомпании EgyptAir может привести к продлению ограничений в сфере авиасообщения с Египтом, предположила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина: «Турбизнес может только предполагать, что, если Египет действительно планировали «открыть» в ближайшее время, то теперь это решение будет отложено».

Однако позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал не делать преждевременных выводов по происшествию.

Сергею Удальцову отказали в досрочном освобождении

Рассказовский суд Тамбовской области отклонил ходатайство об условно-досрочном освобождении оппозиционера Сергея Удальцова, осужденного за организацию массовых беспорядков на Болотной площади Москвы. Судья согласилась с мнением администрации колонии, представитель которой указал, что осужденный не признает вину и не заслужил поощрений во время заключения.

Напомним, что оппозиционный митинг на Болотной площади в Москве в мае 2012 года завершился беспорядками и столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Сергей Удальцов был признан судом одним из организаторов сопротивления властям и был приговорен к 4,5 годам лишения свободы. После оглашения приговора Удальцов объявил голодовку в СИЗО, которая продлилась около месяца.

«Я понял свою ошибку». Опубликовано видео, где адвокат Грабовский отказывается от защиты «бойца ГРУ»

Главная военная прокуратура Украины представила видеозапись, на которой адвокат Юрий Грабовский отказывается защищать россиянина Александра Александрова, задержанного в 2015 году в Донбассе.

«Я, адвокат Грабовский Юрий Леонидович, обещаю и обязуюсь прекратить оказывать правовую помощь обвиняемому Александрову Александру Анатольевичу в рамках уголовного производства, которое пребывает в Голосеевском районном суде города Киева. Потому что я считаю невозможным его дальше защищать по этому делу. Я понял свою ошибку», ‒ говорит адвокат на записи. При этом мужчина выглядит уставшим, его речь замедленна.

Напомним, Юрий Грабовский представлял интересы Александра Александрова, которого вместе с другим россиянином, Евгением Ерофеевым обвиняют в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия и участии в террористической организации.

По версии следствия, Грабовский был застрелен в лесу, в 27 километрах от города Жашкова Черкасской области. Адвоката якобы захватили в Одессе, заставили употребить психотропные вещества и доставили в Киев, а оттуда ‒ в окрестности Жашкова.

v/gw7vkRUF4iU

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.