Top.Mail.Ru
Общество
ЮФО
0

Кубанские хирурги первыми в России пересадили почку при помощи робота

КРАСНОДАР, 30 марта, РИА ФедералПресс. В Краснодаре впервые в России проведена операция по трансплантации почки с применением специального робота. Об этом сообщает пресс-служба кубанского минздрава.

КРАСНОДАР, 30 марта, РИА ФедералПресс. В Краснодаре впервые в России проведена операция по трансплантации почки с применением специального робота. Об этом сообщает пресс-служба кубанского минздрава.

Операция проводилась в НИИ – КККБ № 1 имение Очаповского под руководством хирурга профессора Владимира Медведева. Пациенткой была 55-летняя жительница Ейска, много лет страдающая от врожденной аномалии – поликистозной болезни почек, которая со временем привела к хронической почечной недостаточности. В операции был задействован робот-ассистент Da Vinci. Главная особенность этой системы в том, что специалист управляет тончайшими инструментами робота дистанционно – с помощью джойстиков и 3D-изображения операционного поля на экране. Da Vinci помогает врачу-хирургу проводить сложнейшие малоинвазивные органосохраняющие операции при патологии различных органов пациента.

В настоящее время пациента чувствует себя хорошо. Она проведет под наблюдением врачей еще пару недель, затем будет выписана.

Робот Da Vinci применяется хирургами краевой клинической больницы с 2014 года. За время использования он применялся при проведении около ста операций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.