Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Главные новости дня: 30 марта

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. В среду стало известно, что Украина запретила показ новых российских фильмов, Мосгорсуд направил на исполнение решение о ликвидации движения «СтопХам», а петербургскому миллиардеру Михальченко предъявили обвинения в контрабанде алкоголя.

МОСКВА, 30 марта, РИА ФедералПресс рассказывает о главных событиях дня. В среду стало известно, что Украина запретила показ новых российских фильмов, Мосгорсуд направил на исполнение решение о ликвидации движения «СтопХам», а петербургскому миллиардеру Михальченко предъявили обвинения в контрабанде алкоголя.

Украина запретила показ российских фильмов, снятых после 2014 года

Верховная Рада Украины одобрила запрет на трансляцию российских фильмов, произведенных или впервые обнародованных в России после 1 января 2014 года.

До настоящего момента на Украине были запрещены только фильмы, «содержащие популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора и их отдельных действий». После принятия изменений запрет распространен на все фильмы, вышедшие после 2014 года, вне зависимости от их содержания.

Целью запрета является «совершенствование правового механизма защиты национальной безопасности Украины в информационной сфере путем ограничения в Украине любых форм пропаганды, используемых государством-оккупантом».

Путин освободил от должности одного из своих советников

Президент России Владимир Путин освободил Антона Устинова от должности советника главы государства.

«Освободить Устинова Антона Алексеевича от должности советника президента Российской Федерации в связи с переходом на другую работу», – говорится в указе.

«ФедералПресс» ранее сообщал, что Антон Устинов вскоре может возглавить страховую группу «Согаз». Он уже представлен в новой роли ЦБ и успел пообщаться с рядом крупных клиентов страховой группы.

Михальченко и его соучастникам предъявлено обвинение по «алкогольному делу»

Генеральному директору холдинговой компании «Форум» Дмитрию Михальченко и ряду его подельников предъявлены обвинения в контрабанде алкогольной продукции и неуплате таможенных платежей. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Помимо Михальченко, обвинения предъявлены его заместителю Борису Коревскому, заместителю генерального директора ООО «КонтРейл Логистик Северо-Запад» Анатолию Киндзерскому и директору ООО «Юго-Восточная торговая компания» Илье Пичко.

«Указанные лица обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 200.2 УК РФ. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», ‒ заявил Владимир Маркин.

Движение «СтопХам» ликвидировано по требованию Минюста

Московский городской суд удовлетворил ходатайство министерства юстиции РФ и направил на исполнение решение о ликвидации движения «СтопХам».

В пресс-службе суда пояснили, что 12 октября вынесли постановление о запрете, а в ноябре решение вступило в силу, так как оно не было обжаловано. Решение направлено на исполнение, организация уже исключена из Единого государственного реестра юридических лиц.

Активисты «СтопХама» известны своей борьбой против хамства и нарушения правил дорожного движения. Акции движения часто привлекали общественый резонанс, но вызывали противоречивое отношение общественности.

Два десятка вербовщиков ИГ работали в российской столице

Правоохранители задержали в Москве почти два десятка сторонников запрещенной в РФ группировки «Исламское государство», которые вербовали потенциальных сторонников.

«В ходе совместной операции ФСБ и полиции задержаны около двух десятков человек, которые подозреваются в связях с ИГ. В Москве они, по предварительным данным, занимались поиском и вербовкой новых членов», ‒ сообщил источник из силовых органов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о серии взрывов в Дагестане. Так, 29 марта в районе поселка Новый Хушет на трассе «Кавказ» были подорваны автомобили УАЗ и «Урал», в которых находились прикомандированные из Красноярска сотрудники полиции. Для нападения на полицейских были применены фугасные гранаты направленного действия. В результате один полицейский погиб, двое получили ранения.

Еще один взрыв прозвучал в Табасаранском районе республики: возле поста ДПС взорвался легковой автомобиль, один полицейский погиб, другой получил ранения.

Ответственность за случившееся взяла на себя группировка ИГ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.