Top.Mail.Ru
Общество
Республика Крым
0

Брусчатка или асфальт. Симферопольцы и власти выбирают разные дороги

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 марта, ФедералПресс. В Симферополе разгорелся скандал. Дорожная служба сорвала с одной из дорог в центре города уникальную брусчатку, выложенную немецкими военнопленными 67 лет назад. На месте брусчатки будут укладывать асфальт. Об этом написал в своем «Фейсбуке» возмущенный депутат крымского парламента Сергей Шувайников.

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 марта, ФедералПресс. В Симферополе разгорелся скандал. Дорожная служба сорвала с одной из дорог в центре города уникальную брусчатку, выложенную немецкими военнопленными 67 лет назад. На месте брусчатки будут укладывать асфальт. Об этом написал в своем «Фейсбуке» возмущенный депутат крымского парламента Сергей Шувайников.

Отметим, что замену покрытия производят на улице Жигалиной. Жители города, на которой брусчатку уже демонтировали, недоумевают по этому поводу. Дорожное покрытие было очень прочным, выдерживало все нагрузки, в том числе и крупногабаритного груженого транспорта.

«Начиная от улицы Гоголя мощный экскаватор сгребал дорожную брусчатку, ту, которую 67 лет назад аккуратно уложили пленные немцы и которая верно служила городу до сегодняшнего дня, вынося все нагрузки большегрузов и выполняя функции объездной дороги с «горбатого» моста», – написал депутат.

Шувайников считает, что беспредел и глупость бывших украинских и новоявленных крымских чиновников «нагло дискредитирует» российскую власть в Симферополе.

«Сегодня бывшие украинские чиновники ... нагло дискредитируют российскую власть в Симферополе. Не побоюсь выразиться более резче – дискредитируют Россию в Крыму», – добавил Шувайников.

Кроме того, депутат отметил, что ему удалось остановить демонтаж брусчатки и пригласить на место событий заместителя главы администрации Симферополя Юрия Тура. «Никакой логики и аргументов в объяснениях ответственного чиновника не услышали, решили, будем готовить депутатское обращение, чтобы нам предоставили все документы по «строительству дороги». Кто заказывал, кто проектировал, кто согласовывал, кто устанавливал сроки и выбирал подрядчика», – написал Шувайников.

В свою очередь, власти Симферополя заявляют, что снятую брусчатку выложат при реконструкции в парках и местах отдыха горожан. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Симферополя Юрий Тур, курирующий сферу ЖКХ, пишут на сайте администрации города.

Ремонт на улице Жигалиной проводится в соответствии с планом работы департамента городского хозяйства администрации города Симферополя и на основании проекта, который прошел государственную экспертизу. По словам Тура, на сегодняшний день вся демонтированная брусчатка вывезена подрядчиком на хранение.

Как сообщили в пресс-службе симферопольской администрации, глава администрации города Геннадий Бахарев заявил, что замена исправного 70-летнего брусчатого дорожного покрытия на новый асфальт была единственным решением ремонта дороги, а необходимость проведения ремонтных работ в данном месте обусловлена высокой интенсивностью движения грузового и легкового автомобильного транспорта.

Накануне, 30 марта, крымские власти проинспектировали ход реконструкции улицы Жигалиной. Глава администрации города Симферополя совместно с председателем Государственного совета республики Владимиром Константиновым проверили качество ремонтных работ дорожного покрытия.

После осмотра улицы, Бахарев заявил, что стоимость данного проекта составляет 41 миллион рублей.

«Данная улица является дублирующим проездом для движения большегрузного транспорта. Отремонтировать брусчатку на данном участке дороги не представляется возможным в связи с отсутствием аналогичного камня. В этой связи нами принято решение о снятии брусчатки, которая в дальнейшем будет применена при реконструкции Центрального парка культуры и отдыха», – отметил он.

По информации пресс-секретаря председателя крымского Госсовета, заказчиком капитального ремонта дорожного полотна на улице Жигалиной выступил Департамент городского хозяйства администрации Симферополя.

В свою очередь, прокуратура республики готова проверить ситуацию с заменой уникальной брусчатки, если же поступят какие-либо обращения заинтересованных лиц. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на слова прокурора региона Наталью Поклонскую.

«Пока к нам никто не обращался. Но мы готовы провести проверку и разобраться, если есть недовольные. Если эта брусчатка историческая, то ее нельзя так просто взять и убрать. Но модернизировать город нужно. Посмотрите, что на дорогах творится. Нужно все приводить в порядок», – добавила она.

Фото – «Фейсбук» Сергея Шувайникова, сайт администрации Симферополя и сайт Госсовета республики Крым

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.