Top.Mail.Ru
Общество
Волгоградская область
0

Патриарх благословил восстановление собора Александра Невского в Волгограде

МОСКВА, 1 апреля. РИА ФедералПресс. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился в Москве с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

МОСКВА, 1 апреля. РИА ФедералПресс. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров встретился в Москве с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Центральным вопросом встречи стало строительство в городе собора Александра Невского. Андрей Бочаров показал предстоятелю РПЦ макет кафедрального собора, выполненного студентами четвертого курса Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии отметив, что он полностью идентичен образу храма, разрушенного в 1932 году. «Как предками было задумано, так и нужно восстановить, – отметил патриарх. – Благословляю это святое дело. Господь даст силы и возможность освятить построенный храм».

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, восстановление храма Александра Невского, разрушенного в 1932 году стало предметом серьезного конфликта. Дело в том, что строительство храма предполагается не на том месте, где находился прежней, а в затрибунной части площади Павших Борцов. Недовольство многих горожан вызывает не только вырубка деревьев и нарушение архитектурного стиля. Кроме того, эксперты опасаются, что к финансированию храма будут принуждать местный бизнес.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.