Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Дали землю, дадут и свет. Льготников Красноуфимска подключат к электричеству

В «Облкоммунэнерго» начаты работы по подведению инфраструктуры к земельным участкам льготников 

Уже к концу этого года в Красноуфимске должен появиться новый жилой микрорайон «Северный» на 459 домов. По крайней мере, такие наполеоновские планы ставят перед собой областное правительство и администрация городского округа - эти земли были выделены льготникам под ИЖС еще два года назад. Но пока здесь чистое поле и только один дом. Почему 162 гектара до сих пор стоят не освоенными? - подробности в материале «ФедералПресс».

Уже к концу этого года в Красноуфимске должен появиться новый жилой микрорайон «Северный» на 459 домов. По крайней мере, такие наполеоновские планы ставят перед собой областное правительство и администрация городского округа - эти земли были выделены льготникам под ИЖС еще два года назад. Но пока здесь чистое поле и только один дом. Почему 162 гектара до сих пор стоят не освоенными? - подробности в материале «ФедералПресс». 

Программа по обеспечению земельными участками льготников была принята в Свердловской области четыре года назад.  За это время, по данным МУГИСО, землю под строительство в регионе получили 6 758 человек, в том числе 4,5 тыс. многодетных семей. В Красноуфимском ГО льготным категориям было выделено 459 участков, но до сих пор к ним не была подведена инфраструктура. Процесс начинается только сейчас: наконец-то завершены все конкурсные процедуры, выбраны подрядчики. 

«В Красноуфимском ГО проект реализует «Облкоммунэнерго». До конца года на этой территории появится разветвленная система электроподстанций, и собственники земельных участков смогут заключить договор с электросетевой компанией для подведения сетей к своим хозяйствам. На эти цели из бюджета Свердловской области будет выделено порядка 6 миллионов рублей. Уверен, что электрификация даст импульс для начала жилищного строительства», – отметил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Сергей Бидонько.

Будущую сеть, которая охватит весь микрорайон, уже начали проектировать. Сейчас согласованы технические решения по схеме электроснабжения и места для установки трансформаторных подстанций. Эксперты «Облкоммунэнерго» приступили к формированию технических заданий для проведения конкурсных процедур на проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы. Утвержден график выполнения работ – подрядчики должны выйти на площадку уже к 1 сентября. К концу года проект должен быть завершен.

«Управление капитального строительства Свердловской области уже заключило с нами соглашение на строительство распределительной сети 10–04 кВ и четырех трансформаторных подстанций. На данный момент, по договору мы должны подключить к сетям 420 индивидуальных жилых домов. По сути, это целый поселок и в этом особенность проекта. Например, с многоквартирниками работать технически проще, там для подключения достаточно двух-четырех линий и одной подстанции, а здесь нам придется оборудовать 420 отдельных вводов, строить с нуля все уличные сети», – рассказала заместитель главного инженера по развитию и технологическому присоединению АО «Облкоммунэнерго» Наталья Пыжьянова.

Сложность этого проекта еще и в том, что завершить его энергетики должны в рекордно короткие сроки. Как пояснила Наталья Пыжьянова, обычно на подобные работы уходит два года. Здесь все нормативные сроки ужаты в несколько раз: по договору с Управлением капитального строительства Свердловской области проектные работы должны быть завершены уже к 1 сентября, а сам проект – к новому году. 

«Предстоит все делать абсолютно с нуля. Обычно, когда мы заходим на проект, там есть хотя бы улицы. В случае с «Северным» нет даже дорог и никаких четких визуальных ориентиров. Так что начали работать, ориентируясь на генплан и данные, предоставленные геодезистами».

А пока новые сети только проектируются, энергетики успели подключить к электричеству участок ветерана Великой Отечественной Войны Фаданиста Хузина. В плане исключения его дом, пока единственный в микрорайоне, запитали от старых энергообъектов, но чтобы удовлетворить заявки от других собственников, необходим новый комплекс энергоснабжения - существующая инфраструктура просто не справится с растущими потребностями в электроэнергии.

«Мы уже начали работу с потребителями, которые находятся недалеко от наших сетей. Но пока договоры на техприсоединение заключили только с четырьмя владельцами участков. Остальные участки находятся в глубине будущего микрорайона. Для того, чтобы подключить их к электричеству, необходимо построить трансформаторные подстанции и протянуть новые линии. Кроме этого, необходимо разместить сети таким образом, чтобы каждый участок был в трехсотметровом радиусе от подстанции. Тогда мы сможем подключить потребителей по льготному тарифу в 550 рублей», – рассказал начальник Красноуфимского РКЭС АО «Облкоммунэнерго» Андрей Ващенко.

Чиновники Красноуфимска, отвечающие за ЖКХ города, подчеркнули «ФедералПресс», что электричество в «Северном», которое проведут к участкам к концу года, это только начало пути.

«Энергетики уложатся в срок, мы в этом уверены. Но есть и другой вопрос освоения этой территории. Вот мы выделили землю. Люди начали задавать вопросы по инфраструктуре. По электричеству получили положительный ответ. Но как быть с остальным: дорогами, канализацией, водопроводом? На это у города нет денег. Нам одним такую задачу не потянуть, это точно», - прокомментировал начальник отдела по городскому хозяйству Красноуфимска Дмитрий Рязанов.

Напомним, что микрорайон «Северный» начал формироваться осенью 2013 года, когда администрация Красноуфимска  разделила территорию бывшего Плодосовхоза  на участки по 9 и 12 соток, и начала выделять их льготникам. Но строительство началось только сейчас, когда стало ясно, что в «Северном» точно будет свет.  


Справка:
Информация о реализации в Свердловской области указов Президента РФ от 07 мая 2012 года
По данным Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области
Из земель муниципальной и областной собственности МУГИСО сформированы земельные участки, расположенные в Красноуфимском городском округе, общей площадью 162,7 га для предоставления однократно бесплатно в собственность граждан из числа льготных категорий. Сформировано и поставлено на кадастровый учет 420 участков, что позволит полностью обеспечить потребности всех стоящих в очереди граждан на данной территории.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.