Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В США скончалась дочь Владимира Маяковского

МОСКВА, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Утром 1 апреля в США на 90-м году жизни скончалась дочь Владимира Маяковского Хелен Патриция Томпсон (Елена Маяковская). Об этом сообщается на странице Государственного музея Маяковского в Facebook.

МОСКВА, 4 апреля, РИА ФедералПресс. Утром 1 апреля в США на 90-м году жизни скончалась дочь Владимира Маяковского Хелен Патриция Томпсон (Елена Маяковская). Об этом сообщается на странице Государственного музея Маяковского в Facebook.

«Друзья... с тяжелым сердцем сообщаем о большой утрате. В пятницу утром в Нью-Йорке скончалась Хелен Патриция Томпсон (Елена Владимировна Маяковская). Две недели назад директор музея был в гостях у Елены Владимировны: обсуждали будущую выставку к ее 90-летию, новую книгу, поездку в Россию», – говорится в сообщении.

Справка «ФедералПресс»:

Елена Маяковская родилась 15 июня 1926 года. В 1925 году Маяковский приехал погостить к своему другу, художнику Давиду Бурлюку, в Нью-Йорк, там он познакомился с эмигранткой Элли Джонс (урожденной Елизаветой Зиберт). Через год у нее родилась дочь Елена. Бывший муж Элли поставил в свидетельстве о рождении девочки свою фамилию, чтобы ее считали «законнорожденной». Владимир Маяковский же брадовался тому, что стал отцом, но не смог сразу приехать в США.

Единственная встреча поэта с дочерью состоялась в 1928 году в Ницце. 14 апреля 1930 года Владимир Маяковский умер.

Хелен Патриция Томпсон преподавала в Лемановском колледже Городского университета Нью-Йорка. Выпустила более пятнадцати книг, среди которых «Маяковский на Манхэттэне, история любви».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.