Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

«Давно такого не было». Тюменские власти обсудили план действий во время паводка

ТЮМЕНЬ, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Прогноз и план мероприятий по защите области при наводнении и ливневых паводках в обсудили на заседании президиума регионального правительства.

ТЮМЕНЬ, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Прогноз и план мероприятий по защите области при наводнении и ливневых паводках в обсудили на заседании президиума регионального правительства.

Как сообщили «ФедералПресс» в областном правительстве, заседание провел губернатор Владимир Якушев. Начальник Главного управления МЧС РФ по Тюменской области Юрий Алехин, отметил, что по предварительным прогнозам высшие уровни воды на большинстве рек региона в период прохождения весеннего половодья в этом году ожидаются в основном близкими к норме и выше нормы на 0,5-1,0 метров.

По расчетам специалистов, в бассейнах крупных рек запас воды выше нормы, больше чем в прошлом году глубина промерзания почвы и запасы влаги в ней. Существенное влияние на паводок окажет и ситуация в соседних с регионом территориях. Там также запас влаги в почве и снежных покровах выше нормы.
Юрий Алехин доложил, что уже известны территории, которые по прогнозам могут оказаться в зоне подтопления. Определен механизм действий в зависимости от уровня подъема воды и профилактические меры. Для снижения рисков проведены необходимые превентивные мероприятия, учения совместно с муниципалитетами. Готовится спасательный транспорт, материально-технические средства, пункты временного размещения.

Отрабатывается вопрос вывоза больных и беременных женщин из территорий, которые могут оказаться в зоне подтопления. В период весеннего половодья, при различных неблагоприятных, опасных гидрологических и гидродинамических явлениях существует риск затопления (подтопления). При самом худшем варианте, при подъеме воды на 1 метр выше критического уровня, таких населенных пунктов окажется 60 в 14 муниципальных образованиях, в которых проживают почти шесть тысяч человек. Доставить неприятности по предварительным расчетам могут реки Иртыш в районе Увата и Демьянки, Тобол –  в районе Ивлево, Тура – в районе Покровское, Пышма – в районе Богандинское, Ишим – в Абатском районе.

Всего в паводковый сезон в области планируется привлечь более семи тысяч специалистов, 898 единиц автомобильной, 30 единиц специальной и 33 единицы инженерной техники, 261 плавательное средство и 3 единицы авиатехники.

Владимир Якушев дал поручение провести совещание с главами муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи о готовности к сезону подъема воды. Особое внимание уделить муниципалитетам, где есть реальная угроза подтопления.

«В этом году снежный покров высокий, давно такого не было. Конечно, в зоне особого мониторинга и контроля жилые дома. Важно проинформировать людей. Нужно быть максимально готовыми быстро и эффективно реагировать на изменения ситуации, принимать необходимые меры и работать на опережение», – акцентировал внимание губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.