Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Кыштымский заключенный победил в шахматном турнире соперника из чикагской тюрьмы

КЫШТЫМ, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Осужденный кыштымской исправительной колонии №10 Сергей Савельев выиграл в международном шахматном турнире. Он обыграл соперника из тюрьмы в Чикаго (США) в онлайн-режиме, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ГУФСИН по Челябинской области.

КЫШТЫМ, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Осужденный кыштымской исправительной колонии №10 Сергей Савельев выиграл в международном шахматном турнире. Он обыграл соперника из тюрьмы в Чикаго (США) в онлайн-режиме, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ГУФСИН по Челябинской области.

«С российской стороны в турнире приняли участие семь осужденных, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях Челябинской, Астраханской, Белгородской, Саратовской, Свердловской и Нижегородской областей, а также Краснодарского края и Республики Чувашия, - рассказал помощник начальника регионального ГУФСИН по правам человека Дмитрий Хромов. – Южный Урал представлял 67-летний Сергей Савельев. Право сразиться с заокеанскими соперниками он завоевал на соревнованиях между колониями области».

Шахматисты сыграли по две партии, каждая по 15 минут. Сергей Савельев выиграл обе. В последней - уверенно объявил сопернику мат. Осужденный имеет почетное спортивное звание - мастер спорта по шахматам. Интеллектуальной игрой он увлекается с детства. Играть научился в шесть лет в родном городе Златоусте, где не раз обыгрывал своего знаменитого земляка Анатолия Карпова, с которым учился в одной школе.

Отметим, что впервые подобный турнир был организован в 2013 году, по инициативе депутата ГД РФ, многократного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова. Организаторами Международного шахматного турнира выступают также ФСИН России, Федеральное Бюро по Тюрьмам США, представители тюрьмы Чикаго США и Общероссийская общественная организация «Попечительский совет УИС».


Фото пресс-службы ГУФСИН по Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.