Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

Дворкович рассказал об ожидаемом росте цен на бензин

МОСКВА, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Рост цен на бензин в 2016 году не должен превысить 10 %, однако более вероятно, что они вырастут в пределах инфляции, об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

МОСКВА, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Рост цен на бензин в 2016 году не должен превысить 10 %, однако более вероятно, что они вырастут в пределах инфляции, об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Мы прогнозировали рост цен (на бензин в 2016 году) в пределах 10 %, но больше вероятно, что в пределах инфляции, – приводит ТАСС слова вице-премьера.

Ранее глава МЭР Алексей Улюкаев прогнозировал инфляцию в 2016 году на уровне 7-7,5 %.

«ФедералПресс» напоминает: 1 апреля в России повысились акцизы на автомобильный бензин – на два рубля за каждый литр. На дизельное топливо они выросли на рубль за литр.

Минфин, который инициировал повышение акцизов, предполагает, что рост стоимости литра моторного топлива в розничном секторе составит около пяти процентов по итогам года, но не более чем прогнозная инфляция, то есть 7,5-8 процентов. В Банке России предполагают, что, учитывая двукратное увеличение акцизов, прирост в цене может стать более существенным – 10,4 процента за 2016 год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.