Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Отдыхайте дома: невыездные свердловчане должны государству почти 10 миллиардов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апреля, РИА «ФедералПресс». Невыездные граждане Свердловской области должны уже больше 9 миллиардов рублей за кредиты, услуги ЖКХ и алименты. Причем за три месяца было погашено всего лишь чуть больше 82 миллионов рублей.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 апреля, РИА «ФедералПресс». Невыездные граждане Свердловской области должны уже больше 9 миллиардов рублей за кредиты, услуги ЖКХ и алименты. Причем за три месяца было погашено всего лишь чуть больше 82 миллионов рублей.

За три месяца судебные приставы запретили выезжать за границу 12527 должникам области, сообщает пресс-служба судебных приставов Свердловской области. Общий долг невыездных граждан составляет почти 10 миллиардов, из них 1 млрд 194 млн 437 тысяч рублей − долги алиментщиков и 3 млрд 271 млн 558 тысяч рублей – задолженность по кредитным обязательствам. При этом свои долги погасили всего лишь 640 свердловчан на сумму больше 82 млн рублей. Теперь они снова будут иметь возможность выезжать из России и путешествовать.

«Напомним, судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении выезда из РФ в случае, если должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный срок без уважительных причин. Инициатором ограничения должника может стать и взыскатель. Для этого он должен обратиться с заявлением к судебному приставу или в суд, если исполнительный документ не является судебным актом и не выдан на его основании. Чтобы поездка за рубеж состоялась, нужно вовремя оплачивать долги, а как минимум – узнать о наличии задолженности до покупки билетов на самолет», − сообщили в пресс-службе ФССП России.

«ФедералПресс» писал ранее, что по числу банковских заемщиков, подпадающих под действие закона о банкротстве, Свердловская область заняла пятое место среди регионов страны. Эксперты Объединенного кредитного бюро подсчитали число граждан, каждый из которых задолжал банкам минимум по полмиллиона рублей и не платил по кредитам свыше 90 дней. Такие заемщиков, которые без пяти минут банкроты, в Свердловской области оказалось 20 400 человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.