Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Активисты ОНФ подозревают ««Уралгидромедь» в загрязнении Северского пруда

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 марта, «ФедералПресс». Чтобы доказать, что именно это предприятие нарушает экологию, общественники настаивают на независимой экспертизе.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 марта, «ФедералПресс». Чтобы доказать, что именно это предприятие нарушает экологию, общественники настаивают на независимой экспертизе.

О том, кто же систематически травит Северский пруд, представители Общероссийского народного фронта узнали после того, как ознакомились с докладами чиновников Полевского. Наиболее вероятным подозреваемым в ухудшении экологической обстановки  стала  фирма «Уралгидромедь», которая недалеко от водоема ведет добычу меди методом подземного выщелачивания с использованием слабых растворов кислот. Однако представитель этого предприятия версию о  причастности к загрязнению пруда категорически отвергает.

«Мы настаиваем на проведении экспертизы с привлечением независимых общественных организаций. Предлагаю промаркировать жидкости, используемые в производственном процессе «Уралгидромеди», и тогда станет ясно, загрязняет ли предприятие окружающую среду», – заявило на это координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев.

Чтобы прекратить загрязнение пруда, установить и наказать виновных, активисты ОНФ направят обращения в Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Роспотребнадзор, Росприроднадзор и Следственный комитет России.

Кроме того, члены ОНФ обсудили гибель Северского пруда с чиновниками из областного министерства природных ресурсов и узнали, что регион добивается дополнительного федерального финансирования для решения этой  экологической проблемы. Но, по мнению общественников, просьбами «Москва! Дай денег!» ситуацию не исправить.

«Мы приехали не для того, чтобы помочь вам получить дополнительные деньги «из центра» на ликвидацию проблемы, разросшейся при всеобщем попустительстве, в том числе и контрольно-надзорных органов. Мы здесь, чтобы не допустить массового отравления людей», - заявил  координатор Центра общественного мониторинга ОНФ мы РФ Владимир Гутенев на встрече с представителя минприроды Свердловской области.

Напомним, на днях представители ОНФ обнародовали результаты экспертизы Северского пруда, который через систему подземных рек сообщается с Чусовой и водохранилищами, питающими Екатеринбург. И Оказалось, что в пруду уровень химического загрязнение превышает допустимые пределы в десятки раз.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.