Top.Mail.Ru
Общество
СЗФО
0

В Петербурге 300 лучших региональных журналистов стали богаче и опытнее. ОНФ вручил награды

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля, РИА ФедералПресс. В Северной столице стартовал медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апреля, РИА ФедералПресс. В Северной столице стартовал медиафорум независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» Общероссийского народного фронта.

Первым приятным моментом глобального мероприятия стало награждение лауреатов конкурса журналистских работ, объявленного фондом ОНФ «Правда и справедливость» в конце прошлого года. В их число вошло 300 представителей печатных и электронных изданий, телекомпаний и радиостанций, фотокорреспондентов и блогеров из всех регионов страны.

В приветственном слове участникам медиафорума председатель общественного совета «Правды и справедливости», первый заместитель руководителя исполкома Народного фронта Дмитрий Миненко отметил, что количество поданных заявок, которых в этот раз насчитывается порядка 3,5 тысяч, более чем в два раза превысило количество работ, отправленных журналистами на предыдущий конкурс.

«От себя лично и от команды ОНФ я хочу поблагодарить вас за то, что вы поднимаете важные вопросы, в том числе и на полях медиафорума, на основании которых принимаются важные государственные решения на самом высоком уровне. Вы работаете вместе с Общероссийским народным фронтом, решаете проблемы простых людей – ваших читателей, зрителей и слушателей. Как мне кажется, я нахожусь в кругу партнеров, которым я доверяю и которые доверяют ОНФ на нашем с вами общем медиафоруме. Спасибо большое вам за это доверие. Я надеюсь, что работа на медиафоруме будет плодотворной, и мы постараемся вас не подвести и в этом году. Успехов вам в вашей работе», – заявил Миненко.

Всего в работе форума в Санкт-Петербурге принимает участие более 450 человек. Сегодня в рамках медиафорума открылись тематические секции, посвященные вопросам и проблемам развития независимой журналистики России, панельные дискуссии с приглашением профильных ведомств, известных медиаэкспертов, главных редакторов крупных федеральных СМИ.

6 апреля Центр правовой поддержки журналистов, который был создан по итогам работы первого медиафорума ОНФ, подведет итоги работы за два года, представит обновленную карту нарушений прав журналистов в регионах. Эксперты Центра разберут кейсы самых актуальных и популярных юридических проблем российских журналистов. А в приемной Центра, которая будет работать все дни медиафорума, его участники смогут получить индивидуальную консультацию от юристов и адвокатов партнерских организаций Центра – Московской юридической академии им. О.Е. Кутафина и Федеральной адвокатской палаты России, а также представителей Роскомнадзора.

«В прошлом году после презентации карты к нам обращались регионы и просили исключить их из нее в связи с тем, что они выстроили конструктивный диалог с местными журналистами и предприняли усилия по недопущению нарушений прав представителей СМИ. И эти территории, откуда за два года действительно в Центр не поступило ни одного обращения и публично не было зафиксировано серьезных правонарушений в отношении журналистов, исчезнут с нашей карты. Но, к сожалению, есть регионы, где не ведется никакой работы по улучшению климата для работы СМИ. И на них в ходе медиафорума мы особо акцентируем внимание журналистского сообщества», – отметила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Также 6 апреля пройдут образовательные лекции и панельные дискуссии по вопросам взаимодействия СМИ и власти, презентация современных медиапроектов и сервисов. В заключительный день медиафорума, 7 апреля, состоится пленарное заседание. Также все дни будет работать выставка проектов «За честные закупки», «За права заемщиков» и четырех центров мониторинга ОНФ, где всех желающих журналистов будут консультировать эксперты.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.