Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Сохранение традиций северных народов обсудили на круглом столе в Красноярске

КРАСНОЯРСК, 6 апреля, РИА ФедералПресс. В Красноярске состоялся круглый стол «Международное и межрегиональное сотрудничество по развитию образования, сохранению культуры и национальных видов спорта коренных народов Севера». В работе круглого стола принял участие губернатор края Виктор Толоконский.

КРАСНОЯРСК, 6 апреля, РИА ФедералПресс. В Красноярске состоялся круглый стол «Международное и межрегиональное сотрудничество по развитию образования, сохранению культуры и национальных видов спорта коренных народов Севера». В работе круглого стола принял участие губернатор края Виктор Толоконский.

В круглом столе, состоявшемся в рамках Северного форума, который сейчас проходит в Красноярске, также участвовали представители 11 северных субъектов Федерации, представители краевого правительства, депутаты ГД и ЗС, бизнес-структур, связанных с Севером, общественных организаций.

Темами круглого стола стали сохранение традиционного уклада жизни коренных народов Севера, сотрудничество с бизнесом, работающим на территориях, где они живут, межрегиональное партнерство в этой сфере.

Виктор Толоконский, выступая на мероприятии, заявил, что поддержка коренных народов является одним из приоритетов для региона. На северных территориях края сосредоточены огромные запасы природных ресурсов, там работают крупнейшие российские и зарубежные корпорации, поэтому важно найти баланс в отношениях между коренным населением, бизнесом, властью, а также постараться укрепить традиционный образ жизни северных народов, но при этом с ориентацией на современные условия, заметил Толоконский. 

Предложения участников круглого стола, связанные с развитием северных территорий, будут учтены и в Стратегии развития Красноярского края до 2030 года, и в краткосрочных планах, сообщил губернатор. 

Фото: krskstate.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.