Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Михайловская набережная и сквер Крячкова появятся в Новосибирске

НОВОСИБИРСК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Новосибирская набережная будет названа в честь начальника строительства Западно-Сибирской железной дороги Константина Михайловского, а сквер на площади Свердлова назовут именем архитектора Андрея Крячкова. Новые названия утвердила городская комиссия по наименованиям.

НОВОСИБИРСК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Новосибирская набережная будет названа в честь начальника строительства Западно-Сибирской железной дороги Константина Михайловского, а сквер на площади Свердлова назовут именем архитектора Андрея Крячкова. Новые названия утвердила городская комиссия по наименованиям.

Площадь Свердлова не станет менять свое название, сообщают «Новосибирские новости». А безымянному скверу, расположенному там же будет присвоено имя архитектора Крячкова.

«В народе сквер давно уже называли «Сквер Крячкова» и настала пора название это узаконить, – отметила руководитель департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Анна Терешкова. – К тому же здесь вокруг столько зданий, которые были построены по проекту Крячкова: знаменитый Стоквартирный дом, принесший архитектору мировую славу, Художественный музей, который сам Крячков называл самым любимым детищем».

А новосибирская набережная получила имя начальника строительства Западно-Сибирской железной дороги Михайловского. В скором времени она будет реконструирована.

«Михайловская набережная звучит очень хорошо. Главное ударение правильно ставить – на букву «о», – прокомментировала директор Музея города Новосибирск Елена Щукина.

Фото: rutraveller.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.