Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Госдума приняла в первом чтении закон о переводе стрелок в Томской области

ТОМСК, 13 апореля, РИА ФедералПресс. Госдума единогласно поддержала в первом чтении законопроект о переходе Томской области к четырехчасовой разнице с Москвой. Об этом сообщает пресс-служба регионального заксобрания.

ТОМСК, 13 апореля, РИА ФедералПресс. Госдума единогласно поддержала в первом чтении законопроект о переходе Томской области к четырехчасовой разнице с Москвой. Об этом сообщает пресс-служба регионального заксобрания.

На пленарном заседании Госдумы рассматривались сразу два законопроекта: инициативу Законодательной Думы Томской области об отнесении региона к 6-й часовой зоне (+4 МСК, московское время +4 часа, UTC+7) и проект Алексея Диденко о разделении региона на два часовых пояса (отдельно +3 МСК для Александровского района и Стрежевого).

Проект изменений в Федеральный Закон «Об исчислении времени» депутатам Госдумы представила спикер томского областного парламента Оксана Козловская. Она рассказала, что эксперты и медики уверены в необходимости перевода стрелок. Кроме того, был проведен масштабный соцопрос, по итогам которого за переход в часовой пояс +4 МСК высказалось большинство жителей области (62 % по итогам массового опроса и 81 % по итогам онлайн-опроса на сайте Думы).

В итоге законопроект одобрил 441 депутат. Воздержавшихся и голосовавших против не было. Альтернативный проект решено отклонить.

Принятие изменений в закон во втором и окончательном третьем чтениях ожидается в Госдуме 19 апреля. Две недели отводится на рассмотрение проекта закона Совету Федерации. В случае принятия положительного решения еще не более чем через 14 дней указ должен быть подписан президентом России.

Согласно проекту закона, стрелки часов в Томской области предлагается перевести на час вперед 29 мая 2016 года в 2:00.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.