Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

Томским школам не хватает 500 учителей

ТОМСК, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Сергей Жвачкин провел совещание «Обеспечение педагогическими кадрами системы общего образования Томской области». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

ТОМСК, 15 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Сергей Жвачкин провел совещание «Обеспечение педагогическими кадрами системы общего образования Томской области». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

В ходе совещания Сергей Жвачкин отметил, что школам региона не хватает 500 учителей. Губернатор подчеркнул, что эта проблема не только школ, власти или органов местного самоуправления, а всего общества.

По его мнению лучшая система образования оказалась под ударом «четверть века назад вместе с перестройкой, приватизацией и ваучеризацией». И, несмотря на рост заработной платы педагогов, проблема престижа профессии полностью еще не решена.

Губернатор создал рабочую группу во главе со своим заместителем по социальной политике Чингисом Акатаевым, которой поручил до 1 августа превратить существующий план мероприятий по решению кадровой проблемы в полноценную, «выстраданную сердцем» программу.

«Программа должна состоять из трех частей: включить в себя строительство новых школ, решение кадровых вопросов и систему мотивации для педагогов, в том числе предоставление жилья и социальных льгот. Но подпишу я эту программу только тогда, когда ее обсудят и оценят все заинтересованные участники – школы, университеты, строители и другие», – подчеркнул Сергей Жвачкин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.