Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Народный фронт: для выхода НКО на рынок соцуслуг нужен действенный алгоритм

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Члены Московского штаба Общероссийского народного фронта решили, что площадка ОНФ-НКО города Москвы будет использована для выработки алгоритма входа профильных некоммерческих организаций на рынок социальных услуг столицы.

МОСКВА, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Члены Московского штаба Общероссийского народного фронта решили, что площадка ОНФ-НКО города Москвы будет использована для выработки алгоритма входа профильных некоммерческих организаций на рынок социальных услуг столицы.

Президент ранее поручил чиновникам добиться того, чтобы НКО получили доступ к бюджетным средствам для предоставления гражданам соцуслуг наравне с государственными и коммерческими организациями. Правительство РФ и региональные власти разработали нормативно-правовую базу, предписав составить реестр поставщиков социальных услуг. Однако в Москве в реестр до сих пор не вошла ни одна социально ориентированная НКО.

Активисты Народного фронта совместно с общественниками, представителями мэрии города и экспертами Высшей школы экономики провели круглый стол, чтобы обозначить проблемы данной сферы. В итоге участники встречи пришли к выводу, что требования столичных властей препятствуют включению НКО в реестр.

«Зачастую НКО предоставляет уникальные, комплексные услуги, например, по сопровождению семей в трудной ситуации, молодых людей, вышедших из детских домов, ‒ такие услуги сложно упаковать в социально-бытовые или социально-психологические стандарты, ‒ прокомментировал глава Московского отделения ОНФ Виктор Селиверстов. ‒ Нельзя к ним предъявлять требования, как госучреждениям, надо вырабатывать новые модели».

Участники круглого стола предложили Департаменту труда и соцзащиты Москвы совместно с Комитетом общественных связей проанализировать на площадке ОНФ-НКО и составить новый перечень и количественный набор стандартов и соцуслуг города, а затем внести изменения в соответствующие документы. Была также поддержана инициатива, согласно которой НКО будут получать инфраструктурную и юридическую помощь.

«Наши совместные с органами власти решения должны помочь СО НКО Москвы выступить в новой роли – в качестве поставщиков соцуслуг, ‒ отметил Селиверстов. ‒ Мы должны дать нашим гражданам возможность выбирать, к кому обратиться за услугой. Ведь это суть рынка – у граждан должен быть выбор».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.