Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Программа «Любимый город» стала визитной карточкой Кургана

КУРГАН, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане прошло юбилейное заседание рабочей группы программы «Любимый город», которой исполнилось пять лет. Эта программа, как отметил глава Кургана Сергей Руденко, стала визитной карточкой столицы Зауралья. В городе она реализуется с 2011 года,чтобы создать привлекательный, уникальный и неповторимый облик областного центра и объединяет в этом работу властей города и рядовых курганцев.

КУРГАН, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане прошло юбилейное заседание рабочей группы программы «Любимый город», которой исполнилось пять лет. Эта программа, как отметил глава Кургана Сергей Руденко, стала визитной карточкой столицы Зауралья. В городе она реализуется с 2011 года,чтобы создать привлекательный, уникальный и неповторимый облик областного центра и объединяет в этом работу властей города и рядовых курганцев. В этом участвуют также предприятия и организации муниципалитета.

Программа «Любимый город», подчеркнул глава Кургана, направлена на комплексное решение проблем, связанных с сохранением объектов культурного наследия и их эффективным использованием, активизацию культурной жизни горожан, развитие городского туризма, создание положительного имиджа города.

Вехами в ее реализации стали награда в 2013 году – второе место во всероссийском конкурсе муниципалитетов в номинации «Лучший муниципальный проект», появление парка «Царево городище», конкурс на проект памятника основателю Кургана Тимофею Невежину, установка памятных досок знаменитым землякам, знака «Нулевой километр» у почтамта, композиции «Романтическое место» в городском саду, появление литературного символа Кургана – Белочки-умелочки, издательский проект «Детям о Кургане» и многое другое.

В рамках программы родились и развиваются проекты «Курган – город добрых улиц», «Любимый город – чистый город», ставший очень популярным конкурс «Любимый город – лучший двор», волонтерское движение молодежи, появились креативные группы энтузиастов, которые предлагают свежие идеи и помогают сами их реализовать.

Депутат Курганской городской думы, член рабочей группы Сергей Сухарев рассказал сегодня, как непросто было выполнить задачу по реконструкции могил декабристов в городском саду, но в итоге при поддержке тогдашнего главы Кургана Виктора Серкова в центре Кургана появился Сквер декабристов.

«Работа над брендом Кургана, – отметила Тамара Гаврилова, член рабочей группы, – это процесс, и в него включаются самые разные горожане». В КГУ, например, по инициативе преподавателя Ольги Ремизовой прошла научно-практическая конференция студентов – будущих дизайнеров, которые работают над темой брендирования. Молодые курганцы ежегодно участвуют в акции «Я люблю Курган: трудовые отряды», убирая улицы и парки города, и эта работа будет продолжена, сообщила член рабочей группы, директор Курганского Дома молодежи Марина Самойлова.

Председатель Общественной палаты Кургана Виктор Серков, стоявший у истоков рождения программы вместе с депутатом городской думы Людмилой Дорофеевой, заметил, что «самое главное, что инициатива неравнодушных горожан была поддержана властями, я уверен, что так и будет дальше».

Примером партнерства бизнеса, горожан и властей в программе «Любимый город» стал очередной совместный проект Курганского филиала ОАО «МТС» и Туристско-информационного центра Кургана «Красная линия». Это интерактивный путеводитель по Кургану, связывающий в одном туристическом маршруте главные исторические, архитектурные и культурные достопримечательности города. Проект стартует в этом году в конце мая, сообщил руководитель филиала компании Виктор Дерягин.

Сергей Руденко сегодня вручил членам рабочей группы программы «Любимый город», партнерам и гостям благодарственные письма и памятные сувениры оптом и пожелал много новых добрых дел на благо Кургана и его жителей.


Фото с сайта администрации Кургана

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.