Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Путин поблагодарил зауральского писателя за заслуги в развитии культуры

КУРГАН, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил благодарность зауральскому писателю Виктору Потанину за заслуги в развитии культуры, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность, сообщили сегодня в пресс-службе главы региона.

КУРГАН, 19 апреля, РИА ФедералПресс. Президент Российской Федерации Владимир Путин объявил благодарность зауральскому писателю Виктору Потанину за заслуги в развитии культуры, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность, сообщили сегодня в пресс-службе главы региона.

В течение нескольких десятилетий имя Виктора Потанина ставится в ряд с теми писателями, которые составляют авангард современной прозы, сохраняют национальные и нравственные ценности. Он заслуженно пользуется большим авторитетом среди читателей, интеллигенции, общественности Курганской области и далеко за ее пределами.

В Зауралье благодаря личному вкладу Виктора Потанина в течение двадцати двух лет стабильно выпускается литературно-публицистический альманах «Тобол».

Большое внимание писатель уделяет воспитанию молодежи. Более двадцати лет он возглавляет литературную студию при Курганском государственном университете. Свыше двадцати «студийцев» пополнили ряды журналистов, писателей, литературоведов. Для начинающих писателей он признанный авторитет, мастер рассказа.

Отметим, что Виктор Потанин – известный российский писатель, член Высшего координационного совета при Союзе писателей России, почетный гражданин Курганской области, лауреат престижных литературных премий. В настоящее время издано более 50 произведений Виктора Потанина тиражом семь миллионов экземпляров. Наиболее популярны его повести «Пристань», «Когда прошли дожди», «Украденная жизнь», «Белые кони», «Золотой ковчег». Короткие повести и рассказы, написанные зауральским автором, переведены на все основные европейские языки.

Справка «ФедералПресс»:

За последние пять лет Виктор Федорович Потанин стал лауреатом Первого Славянского форума искусств «Золотой витязь» (г. Москва) и удостоен диплома «За вклад в развитие отечественной словесности и единство славянских народов» за повесть «На чужой стороне» (2010 г.),Российской литературной премии имени Александра Грина за произведения для детей и юношества (2012 г.), литературной премии Уральского федерального округа за книгу прозы «Последние дни лета» и повесть «Доченька» (2015 г.), Большой литературной премии Союза писателей России за книгу «Ангел мой» в номинации «проза» (2016 г.).


Фото c сайта nabludatel.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.