Top.Mail.Ru
Общество
СКФО
0

На Ставрополье цифровое равенство наступит уже в 2018 году

СТАВРОПОЛЬ, 15 апреля, РИА ФедералПресс. В Ставрополе состоялась торжественная церемония открытия первых точек оказания услуг Почта Банка в отделениях Почты России. Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе министерства энергетики, промышленности и связи, отделения будут открываться благодаря работе правительства региона в сегменте цифрового неравенства.

СТАВРОПОЛЬ, 15 апреля, РИА ФедералПресс. В Ставрополе состоялась торжественная церемония открытия первых точек оказания услуг "Почта Банка в отделениях Почты России. Как рассказали корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе министерства энергетики, промышленности и связи, отделения будут открываться благодаря работе правительства региона в сегменте цифрового неравенства.

Как рассказал на открытии министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко, философия Почта Банка – быть в шаговой доступности до любого дома, в любом селе. «Для этого необходима мобильность. А для этого правительство региона развивает интернет в селе. Я имею в виду те договоренности, которым губернатор уделил особое внимание – это подписание договоров о сотрудничестве с сотовыми операторами и «Ростелекомом». У нас география населенных пунктов, в которых появился интернет, очень сильно расширилась, и постоянно расширяется. В селах, деревнях благодаря этой работе, оказывают услуги и стационарного интернета через оптоволоконную сеть. К концу этого года мы должны провести оптоволоконную линию связи в населенные пункты с количеством жителей до от 250 до 500 человек, и до конца 2018 года все населенные пункты с населением меньше 250 человек будут охвачены связью. А Почта банк будет открываться в тех населенных пунктах, в которых есть возможность выхода в глобальную сеть. И это происходит благодаря мультипликативному эффекту со стороны правительства края. Наш край уже обеспечил интернетом в общей сложности шестьдесят пять населенных пунктов. Мы работаем с почтой в тесном контакте», – объяснил Виталий Хоценко.

Заместитель директора управления Федеральной почтовой связи в Ставропольском крае Андрей Кутепов отметил, что востребованность «Почты России» растет преимущественно за счет развития интернет-торговли, товары которой, преимущественно из Китая, доставляет «Почта России». В планах «Почты России» открывать подразделения Почта Банка на базе отделений связи по всему региону. «Почта Банк – это банк федерального масштаба, который предложит клиентам Почты России кредитование наряду с другими финансовыми продуктами.

По словам представителей сотовый операторов, в разных районах края из-за сложной бюрократизированной процедуры получения условий технологического присоединения работа по развитию сети «пробуксовывает».Вопрос о возможности изменения будет обсуждаться в министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края с участием министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта и сетевых компаний.

Напомним, губернатор региона Владимир Владимиров неоднократно подчеркивал, что приоритетное значение программы устранения «цифрового неравенства» на Ставрополье. Ее цель – предоставление жителям сельских территорий современных телекоммуникационных услуг и высокоскоростного доступа в Интернет. Проект предусматривает возможность выхода в глобальную сеть на скорости не менее 10 Мбит/с.


Фото с сайта volbusiness.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.