Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Режим повышенной готовности ввели в Кургане из-за паводка

КУРГАН, 21 апреля, ФедералПресс. Ситуация с весенним разливом рек в областном центре заставила все ведомства задействованные в противопаводковых мероприятиях перейти на работу в круглосуточном режиме.

КУРГАН, 21 апреля, ФедералПресс. Ситуация с весенним разливом рек в областном центре заставила все ведомства задействованные в противопаводковых мероприятиях перейти на работу в круглосуточном режиме. Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, на заседании городской комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности было принято решение о введении в городе режима повышенной готовности.

Председатель комиссии - руководитель администрации города Александр Поршань поручил ГИБДД по Кургану принять все меры по обеспечению беспрепятственного движения транспорта с табличками «Паводок» по дорогам городского значения и федеральной трассе. Руководителям предприятий, чьи сотрудники будут трудиться ночью, было дано задание позаботиться о питании людей и обеспечении их всеми необходимыми материалами.

Как ранее сообщал ФедералПресс, по предварительным оценкам, пик половодья придется на следующий вторник, 26 апреля. За последние сутки уровень воды в Тоболе поднялся на 43 сантиметра, и сегодня в 8 часов утра составил 6 метров 4 сантиметра. В зоне возможного подтопления находятся микрорайоны Смолино, Затобольный, Глинки, Храпово, Челноково, Тополя, станция Камчика, Утяк и дома за Кировским мостом, а также садоводства, расположенные за водооградительной дамбой.

Чтобы не допустить затопление, власти прияли решение перекрыть реку Черная в районе поселка Торфяники и на двух участках возле села Большое Чаусово. На опасных участках развернуты работы по заготовке грунта, запасы песка создаются на реке Шум в районе улицы Гагарина и Омского моста.

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.