Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

Между Россией и Украиной выросла «Стена»

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Государственная пограничная служба Украины представила результаты обустройства украинско-российской границы в рамках проекта «Стена», призванного оградить территорию страны от «перемещения товаров, оружия и наркотиков, а также проникновения диверсионных групп и нелегальных мигрантов».

МОСКВА, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Государственная пограничная служба Украины представила результаты обустройства украинско-российской границы в рамках проекта «Стена», призванного оградить территорию страны от «перемещения товаров, оружия и наркотиков, а также проникновения диверсионных групп и нелегальных мигрантов».

Первый зампредседателя погранслужбы генерал-лейтенант Василий Серватюк побывал в Харьковской области, на участке отдела пограничной службы «Дергачи». В пункте пропуска «Гоптовка» был продемонстрирован комплекс инженерных работ, технических средств, а также современная техника и новинки вооружения.

На обустройство границы в Харьковской и Черниговской областях в прошлом году было выделено 400 миллионов гривен, на других участках, где целевое финансирование не предусматривалось, работы проводились работы по ведомственным планам с привлечением местных властей.

В этом году планируется начать возведение «Стены» в Луганской области; на это предусмотрено 200 миллионов гривен.

«ФедералПресс» напоминает: украинские власти неоднократно обвиняли Россию в нарушении границы между двумя странами и снабжении ополченцев Донбасса оружием и военной техникой.

В начале сентября 2014 года Арсений Яценюк, который на тот момент занимал пост премьер-министра Украины, объявил о начале строительства пограничных сооружений между Россией и Украиной: «Мы начинаем проект «Стена». Это строительство реальной государственной границы между Украиной и Российской Федерацией».

Было объявлено, что Киев готов дополнительно потратить 6 миллионов евро на реализацию проекта. В декабре 2014 года Яценюк признал, что реализация проекта займет около четырех лет, затраты составят около 8 миллиардов гривен.

Фото: официальный сайт погранслужбы Украины

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.