Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Куда дели деньги? На Среднем Урале проверят расходование средств на капремонт

НЕВЬЯНСК, 21 апреля, РИА ФедералПресс. В Уральском федеральном округе проверят законность расходования средств на капитальный ремонт изношенных домов дореволюционной постройки. Об этом сообщили в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

НЕВЬЯНСК, 21 апреля, РИА ФедералПресс. В Уральском федеральном округе проверят законность расходования средств на капитальный ремонт изношенных домов дореволюционной постройки. Об этом сообщили в пресс-службе управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Отметим, что такое поручение дал заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев, так как было установлено, что ни в одном из домов Невьянска, где был заключен договор на ремонт, работы не выполнены в полном объеме.

Работы в 13 жилых многоквартирных домах поселка Калиново и города Невьянска должны были быть окончены 1 ноября 2015 года. Но этого не произошло. Более того, выяснилось, что ряд домов, имеющих значительную степень изношенности, введен в эксплуатацию более 100 лет назад. Также в список программы капремонта были внесены не соответствующие сведения о проценте износа домов.

Кроме того, 10 многоквартирных домов в Невьянском городском округе, признанных аварийными до 01 января 2012, не вошли ни в одну из действующих программ по переселению.

В связи с этим замгенпрокурора потребовал провести проверку, а также выяснить причины ненадлежащей организации работы по мониторингу технического состояния жилищного фонда и деятельности по переселению граждан из аварийных домов.

Аналогичные выезды в ближайшее время будут проведены сотрудниками управления Генпрокуратуры РФ в УрФО и в другие муниципалитеты Свердловской области, а также Челябинской и Тюменской областей.

Как писал «ФедералПресс» ранее, президент России Владимир Путин рассказал о росте тарифов ЖКХ, дополнительных коммунальных сборах и взносах на капитальный ремонт. Он дал понять, что возвращения к советской системе не будет.

Говоря о сборах на капремонт, президент признал, «многих людей это злит, и по праву». По его подсчетам, около 40 % жилого фонда нуждается в ремонте, но ежегодно ремонтируется лишь 2 %. «Катастрофа может наступить», – сказал Путин, приведя в пример страны, где «дома уже рушатся». При этом он посетовал, что в прошлом году большая часть собранных средств осталась неосвоенной. «Значит, не подготовились», – считает президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.