Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Каждый пятый россиянин жалуется на качество медицины, – активисты ОНФ

ЙОШКАР-ОЛА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Снижение качества и доступности медицины обсудили участники форума ОНФ «Форум действий. Регионы» в Йошкар-Оле. По данным мониторинга ОНФ, каждый пятый россиянин жалуется на ухудшение медицины.

ЙОШКАР-ОЛА, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Снижение качества и доступности медицины обсудили участники форума ОНФ «Форум действий. Регионы» в Йошкар-Оле. По данным мониторинга ОНФ, каждый пятый россиянин жалуется на ухудшение медицины.

Мониторинг доступности и качества медпомощи был проведен в марте-апреле в 85 регионах. В ходе исследования было опрошено 11 тыс. пациентов и 5 тыс. врачей,активисты ОНФ посетили более 170 фельдшерско-акушерских пунктов в отдалённых сельских населенных пунктах.

Согласно опросу, 20,5% россиян считают, что с начала 2015 года доступность медпомощи ухудшилась. Наиболее благоприятная ситуация сложилась в Архангельской области, там всего 5,6% сообщило об ухудшении ситуации. Противоположная ситуация в Республике Башкортостан – 43,9% респондентов констатируют ухудшение доступности медпомощи.

Также каждый пятый россиянин считает, что снизилось качество оказываемой медпомощи. Больше всего недовольных качеством медпомощи зафиксировано в Республике Мордовия – 53,8%, Удмуртской Республике 43,3%, Свердловской области – 44,9%, Республике Башкортостан – 34,8%. Наибольший дефицит медицинских кадров зафиксирован в республиках Марий Эл и Коми, Пензенской и Кировской областях, а также в Ульяновской и Архангельской областях.

Не хватает и медиков. О том, что не хватает фельдшеров и медсестёр в Марий Эл заявили 40% опрошенных, в Мордовии – 28,2%. О дефиците терапевтов в Архангельской области заявили 63% пациентов, Татарстане – 36,5%, Башкортостане – 36,4%. При этом опрошенные отмечают острую нехватку узких медспециалистов – в Башкортостане об этом сказали 86,4%, Вологодской области – 86,3%, Чувашской Республике – 80%.

За три года оптимизации системы первичной медико-санитарной помощи были уволены больше 12 тысяч медработников, в том числе почти 8 тысяч врачей в 21 регионе-участнике форума ОНФ в Йошкар-Оле. За этот же период в стране сократили более 50 тысяч мест в медучреждениях, в том числе более 23 тысячи в регионах – участниках форума. Такие данные были получены в ходе мониторинга, проведенного Центром мониторинга качества и доступности здравоохранения.

Минздрав РФ заявляет о том, что в стране быстрыми темпами идет информатизация здравоохранения. Однако, данные опроса показывают, что в настоящее время лишь 27% пациентов могут записаться на прием к врачу через интернет. В 21 регионе-участнике этот показатель чуть лучше 31%. Лучше всего ситуация в Чувашской Республике (65%), Кировской области (72,4%), Архангельской области (51,9%). Хуже всего обстоят дела с электронной записью к медспециалистам в Республике Коми (11,5%), Свердловской области (11,5%), Челябинской области (8,5%).

Мониторинг показал, что пятая часть пациентов не может получить медицинскую помощь в выходные дни. Сложнее всего попасть к врачу в субботу и воскресенье в Удмуртской республике – 45,6%, Курганской области – 46,3%, Республике Мордовия – 43,6%.

Исследование ОНФ наглядно продемонстрировало, что уровень доступности и качества медпомощи закономерно падает после сокращения врачей и койко-мест в медучреждениях. Однако, по данным, полученных активистами Народного фронта от губернаторов, в 2016 году в 21регионе-участнике форума будет сокращено еще 2 273 койки и уволено 400 медработников.

«Органам исполнительной власти необходимо не просто обратить внимание на указанные негативные факты, но и разработать в срочном порядке комплекс мер по улучшению ситуации с доступностью и качеством медицинской помощи, особенно в тех регионах, где за 2015 год отмечено снижение численности населения. Укрепление первичного звена здравоохранения и реализация в полном объеме программы государственных гарантий должны быть приоритетными в охране здоровья граждан», – сказал руководитель Центра мониторинга качества и доступности здравоохранения ОНФ, депутат Госдумы Николай Говорин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что участники «Форума действий. Регионы» раскритиковали работу скорой помощи. Как выяснилось, две трети бригад на Урале и в Приволжье опаздывают на вызов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.