Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: фонд Якунина помог подготовить доклад о причинах военного господства Америки

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Эксперты Центра изучения кризисного общества при поддержке фонда «Диалог цивилизаций» экс-главы РЖД Владимира Якунина назвали причины военного господства Соединенных Штатов Америки. По соответствующей теме был подготовлен доклад, его закрытая презентация состоялась в конце февраля.

МОСКВА, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Эксперты Центра изучения кризисного общества при поддержке фонда «Диалог цивилизаций» экс-главы РЖД Владимира Якунина назвали причины военного господства Соединенных Штатов Америки. По соответствующей теме был подготовлен доклад, его закрытая презентация состоялась в конце февраля.

Текст документа оказался в распоряжении «Коммерсанта». Сообщается, что в докладе особое внимание уделяется военному бюджету США. Так, в 2016 году он превысит прошлогодний и прервет тенденцию на сокращение последних пяти лет. Рост эксперты связывают, в частности, с кризисом на Украине.

В то же время отмечается, что из-за сокращений последних лет закрылись перспективные американские оборонные программы, но сокращение оборонных расходов Штатов «не должно вводить в заблуждение», так как качественный отрыв их вооруженных сил от потенциальных противников остается огромным.

В докладе говорится, что сухопутные силы США переориентируются с масштабной войны на экспедиционные действия.

Эксперты подчеркивают, что большую роль в сохранении глобального военного господства США играют их зарубежные военные базы. Они убеждены, что Вашингтон стремится не допустить доминирования в Евразии одной державы, но в ракетно-ядерный век подобная задача «не может быть решена чисто военными средствами».

«ФедералПресс» напоминает: Владимир Якунин сообщил, что создает экспертно-аналитический центр, который будет заниматься поиском решений и выработкой конкретных предложений для снижения напряженности в мире, в январе текущего года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.