Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

В центре Новосибирска посадили Музыкальную аллею

НОВОСИБИРСК, 25 апреля, РИА ФедералПресс. В воскресенье, 24 апреля, в Новосибирске завершился третий Транссибирский Арт-Фестиваль. Как сообщает пресс-служба правительства области, к закрытию мероприятия была приурочена закладка Музыкальной аллеи возле Государственного концертного зала имени Арнольда Каца. Яблоневая аллея заложена в честь 80-летнего юбилея Новосибирской филармонии.

НОВОСИБИРСК, 25 апреля, РИА ФедералПресс. В воскресенье, 24 апреля, в Новосибирске завершился третий Транссибирский Арт-Фестиваль. Как сообщает пресс-служба правительства области, к закрытию мероприятия была приурочена закладка Музыкальной аллеи возле Государственного концертного зала имени Арнольда Каца. Яблоневая аллея заложена в честь 80-летнего юбилея Новосибирской филармонии.

В церемонии посадки аллеи приняли участие заместитель губернатора Новосибирской области Александр Титков, министр культуры региона Игорь Решетников, художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля Вадим Репин, генеральный директор филармонии Татьяна Людмилина, известные новосибирские артисты и музыканты. Возле каждой яблони оборудована табличка с именем того, кто ее посадил.

Татьяна Людмилина отметила, что закладка аллеи фактически дает старт празднованию 80-летия филармонии, и выразила надежду, что аллея в скором времени превратится в настоящий яблоневый сад.

Вадим Репин поздравил всех с ярким окончанием Арт-Фестиваля и пожелал Новосибирской филармонии счастливого юбилейного сезона. Он пообещал, что на грядущем четвертом Арт-Фестивале зрители увидят много «интересного и необычного».

Министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников назвал замечательной традицией проведение Транссибирского Арт-Фестиваля и напомнил о других важных аспектах мероприятия, в частности, о выездах участников фестиваля в районные центры.

«Мы впервые в рамках фестиваля провели концерты за сто километров от областного центра, в Ордынском. Для жителей было очень важно, что к ним приехали музыканты мирового уровня, принимавшие участие в Транссибирском Арт-фестивале. Пустых мест в зале не было», – отметил он. Он заверил, что фестиваль будет расширять географию своего присутствия в регионе, и напомнил, что в этом году Транссибирский Арт-фестиваль уже широко шагнул по другим городам России, ближнего и дальнего зарубежья.
Министр культуры выразил особую благодарность художественному руководителю фестиваля Вадиму Репину за то, что артист всегда и везде позиционирует себя как новосибирец, а Транссибирский Арт-Фестиваль – именно как новосибирский проект.

После закладки аллеи в Государственном концертном зале имени Арнольда Каца состоялся финальный концерт Арт-Фестиваля. На закрытии выступили Вадим Репин, всемирно известный виолончелист Миша Майский и пианист Константин Лифшиц.

Концерт-закрытие фестиваля был посвящен 60-летию Новосибирского академического симфонического оркестра и прошел под управлением главного дирижера Гинтараса Ринкявичуса.

По окончании концерта артистам были вручены цветы от новосибирского губернатора Владимира Городецкого, председателя областного заксобрания Андрея Шимкива, а также от руководства города и организаторов Транссибирского Арт-Фестиваля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.