Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Уровень безработицы в Прикамье сократился до 1,73 процента

ПЕРМЬ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Уровень регистрируемой безработицы в Пермском крае с начала 2016 года снизился до 1,73 процента. Об этом сообщили в региональном Агентстве по занятости населения.

ПЕРМЬ, 25 апреля, РИА ФедералПресс. Уровень регистрируемой безработицы в Пермском крае с начала 2016 года снизился до 1,73 процента. Об этом сообщили в региональном Агентстве по занятости населения.

С начала года показатель демонстрирует постепенное снижение, отмечают в агентстве: так, в феврале он составлял 2 процента, в начале марта ‒ 1,94 процента, в конце марта – уже 1,86 процента.

Краевая служба занятости населения готова предложить более 16 тысяч вакансий; с начала года при содействии Агентства трудоустроено более 13 тысяч жителей региона.

Стоит отметить, что правительство Пермского края развернуло масштабную работу по снижению уровня безработицы в рамках задачи, поставленной губернатором Виктором Басаргиным. В муниципалитетах активизировано сотрудничество с работодателями, Агентство по занятости населения тесно сотрудничает с руководителями территорий Прикамья.

Приоритеты для властей ‒ обеспечение мобильности трудовых ресурсов, профессиональное обучение безработных для высокотехнологичных рабочих мест, содействие жителям Пермского края в открытии собственного дела, трудоустройство инвалидов, обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми, а также помощь пенсионерам, которые желают найти работу.

Специалисты отмечают и снижение общей безработицы: если за декабрь 2015 – февраль 2016 года показатель составлял 6,8 процента, сегодня он снизился до 6,7 процента.

Различия в показателях общей и регистрируемой безработицы характерны для всех регионов России: люди часто ищут работу в СМИ, через друзей и знакомых, обращаясь непосредственно к работодателю, что не противоречит трудовому законодательству.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.