Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

В Подмосковье появятся современные мусороперерабатывающие заводы

МОСКВА, 25 апреля, РИА «ФедералПресс». На 14 подмосковных полигонах для захоронения отходов появятся мусороперерабатывающие заводы. Об этом в понедельник заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган в ходе пресс-конференции в Интерфаксе, посвященной проблемам окружающей среды в регионе.

МОСКВА, 25 апреля, РИА «ФедералПресс». На 14 подмосковных полигонах для захоронения отходов появятся мусороперерабатывающие заводы. Об этом в понедельник заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган в ходе пресс-конференции в Интерфаксе, посвященной проблемам окружающей среды в регионе.

По его словам, перед Московской областью сегодня стоит непростая задача создания современной отрасли обращения с отходами, включающей в себя строительство современных мусороперерабатывающих заводов (а также модернизацию уже существующих) и строительство новых полигонов. В ближайшее время планируется поэтапное увеличение переработки твердых коммунальных отходов (ТКО).

«До 2021 года мы хотим внедрить технологии с глубиной переработки более 50 процентов, в таком случае на захоронение будет поступать не более половины от первоначального количества. Но это программа максимум, а на первом этапе нас устроили бы 80 процентов захоронения и 20 процентов переработки», – отметил министр.

Он добавил, что реформа системы обращения с ТКО в Подмосковье в этом году должна претерпеть несколько этапов. Сперва необходимо определить нормативы накопления твердых отходов, утвердить территориальную схему обращения с ними, а также выбрать региональных операторов по обращению с ТКО. По его словам, финансовую нагрузку по реорганизации системы государство сможет взять на себя лишь частично. Какая доля расходов ляжет на плечи граждан, станет известно осенью. «В октябре – ноябре этого года, когда мы выйдем на конкурсные условия (конкурсы на строительство объектов по переработке ТКО – прим. ред.), уже будут известны тарифы, объемы отходов и будет выстроена вся цепочка по работе с ТКО», – сказал Коган.

В планах министерства построить современные мусороперерабатывающие заводы на большинстве полигонов Подмосковья. «Мы планируем ставить перерабатывающие заводы практически на каждом полигоне. На 14 из 23 полигонов в скором времени планируется провести серьезную реконструкцию и на каждом из них должна быть глубокая переработка отходов», – подчеркнул Александр Коган. Он назвал три источника финансирования, за счет которых будут создаваться предприятия. «Первый источник – плата за сбор и за вывоз отходов. Адекватная цена в Московской области сегодня варьируется в размере от 1 200 до 1500 рублей за тонну отходов. Данный сбор входит в группу тарифов ЖКХ на содержание и текущий ремонт и оставляет примерно 100 -125 рублей с квартиры. Второй источник включает в себя субсидии, третий – частные инвестиции, которые направлены на развитие отрасли», – сообщил он.

Чиновник отметил, что министерство экологии региона намерено усилить взаимодействие с властями столицы для контроля за переработкой и вывозом отходов. «В рамках создания территориальной схемы обращения с ТКО мы договорились с Москвой о том, что будем учитывать объем формируемых отходов и совместно будем строить порядок обращения с ними. Задача – чтобы все мусоровозы были оснащены специальными датчиками идентификации. В ближайший год планируется внедрить систему, благодаря которой мы будем понимать, какой водитель, на какой машине, какого вида отходы и куда везет», – заключил министр.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в Госдуме опровергли введение нового налога на мусор. По словам члена комитета по природопользованию, экологии и природным ресурсам Леонида Огуля, платеж за сбор и вывоз твердых бытовых отходов будет просто перенесен из жилищных в коммунальные платежи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.