Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

В ближайшие полтора года еще более семи тысяч нижегородцев получат новое жилье взамен аварийного

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 апреля, РИА ФедералПресс. По данным государственной жилищной инспекции Нижегородской области, в настоящее время наш регион входит в тридцатку лучших в России по расселению аварийного жилья: расселено 150,9 тыс кв. м из 283,2 тыс кв. м, признанных таковыми до 1 января 2012 года.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 апреля, РИА ФедералПресс. По данным государственной жилищной инспекции Нижегородской области, в настоящее время наш регион входит в тридцатку лучших в России по расселению аварийного жилья: расселено 150,9 тыс кв. м из 283,2 тыс кв. м, признанных таковыми до 1 января 2012 года. Таким образом, почти 8,5 тысяч нижегородцев уже получили новое жилье взамен аварийного. В 2016 году, по данным министерства строительства и архитектуры Нижегородской области, ведется строительство 109 домов по программе переселения жителей из аварийного фонда. В ближайшие полтора года более семи тысяч нижегородцев получат новое жилье взамен аварийного, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«В Нижегородской области муниципалитеты могут приобретать жилье только на первичном рынке. С момента старта программы в 2013 году, государственная жилищная инспекция проверяет состояние домов, построенных для переселенцев из аварийного фонда. От 7 до 10% домов, которые сдают подрядчики для переселения из аварийного жилья, сдаются с недостатками. Однако во всех случаях предписания инспекторов ГЖИ об устранении нарушений застройщики исполняют. Так, по итогам 2015 года предписания были выданы по 25 домам из 160 обследованных, в итоге по 15 нарушения устранены, по остальным разработаны графики устранения нарушений, и как только позволит погода, они будут устраняться», - подчеркнули в ГЖИ. 

В числе наиболее распространенных нарушений инспекторы ГЖИ чаще всего отмечали отсутствие отливов на окнах, наличие строительного мусора, не завершенное благоустройство дворовых территорий и т.д.

Напомним, по данным министерства строительства ЖКХ и ТЭК Нижегородской области, план по вводу жилья по итогам 2015 года выполнен на 100,7%. «Всего на территории региона введено в эксплуатацию 1 259,1 тыс.кв. м, из них в области – 816,7 тыс.кв.м. Объем ввода в эксплуатацию жилья на территории Нижнего Новгорода составил 442,4 тыс. кв. м. Доля малоэтажного жилья в регионе по итогам 2015 года составила 42%», - сообщили в министерстве строительства и архитектуры Нижегородской области.

Ранее, в ходе визита в Нижегородскую область заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис оценил ситуацию в сфере строительства и ЖКХ как «хорошую»: «Нижегородской области есть, чем гордиться в этом направлении. Если брать программу расселения аварийного жилья, то она и в прошлом, и в этом году перевыполнена. В целом я оцениваю ситуацию в Нижегородской области и то движение вперед как неплохую. Хочу отметить: темпы переселения аварийного жилищного фонда, меры, направленные на привлечение частных инвестиций, здесь в регионе реализуются хорошо».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.