Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

Сахалинские любители селфи погубили детеныша нерпы

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Из-за раннего таяния льдов в море на юге Сахалина участились случаи, когда местные жители находят на берегу живых детенышей тюленей.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Из-за раннего таяния льдов в море на юге Сахалина участились случаи, когда местные жители находят на берегу живых детенышей тюленей.

Экологи призывают граждан не трогать животных, если те выглядят здоровыми.

Руковолитель фонда «Зеленый Сахалин» Александр Иванов пояснил, что детеныши тюленей рождаются на льду и проводят там 1-1,5 месяца, а из-за раннего разрушения льдов они попадают в воду, но при этом не могут полноценно существовать без матери. Некоторым все же удается охотиться, но они быстро устают и замерзают, тогда выбираются на берег.

«Да, они красивые, милашки, но тискание и селфи с ними на руках заканчиваются их смертью от перенесенного стресса. Он кроме мамки никого не видел, а тут подошли какие-то здоровые чудовища (именно так они воспринимают нас) и начинают его трогать», – приводит слова Иванова «Интерфакс».

Так, в понедельник жители Поронайска, нашедшие детеныша кольчатой нерпы на берегу, устроили себе селфи на фоне малыша, в результате тот погиб на их глазах от полученного стресса.

Кроме того, девять детенышей тюленей, которых сахалинцы нашли истощенными и ранеными, выхаживает в настоящее время «Зеленый Сахалин».

Напомним: осенью прошлого года недалеко от города Слюдянка были найдены трупы нерп. Их обнаружили в районе русла реки Слюдянки в 500 метрах от города.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.