Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Дубровский потребовал от АИР отчета о привлечении инвестиций на 2 млрд рублей

ЧЕЛЯБИНСК, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Борис Дубровский напомнил наблюдательному совету Агентства инвестиционного развития о необходимости привлечения в регион в этом году инвестиций в размере двух миллиардов рублей. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, на заседании губернатору был представлен отчет о деятельности южноуральского АИР за 1 квартал 2016 года.

ЧЕЛЯБИНСК, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Борис Дубровский напомнил наблюдательному совету Агентства инвестиционного развития о необходимости привлечения в регион в этом году инвестиций в размере двух миллиардов рублей. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, на заседании губернатору был представлен отчет о деятельности южноуральского АИР за 1 квартал 2016 года.

«Сейчас мы говорим об итогах работы за первый квартал, но во втором квартале вы должны представить конкретные цифры – как вы двигаетесь к поставленной задаче», – уточнил Борис Дубровский.

В свою очередь директор АИР Анатолий Лобко доложил о проектах, в сопровождении которых Агентство оказывает помощь инвесторам. Среди них строительство комплекса по хранению и переработке овощей компании «Оптимум», создание литейно-механического производства в Магнитогорске.

Некоторые из проектов планируется создать в индустриальном парке «Малая Сосновка» под Челябинском. По словам Анатолия Лобко, ключевой инвестор – ООО «ИН Парк-Челябинск» готов строить площадки для размещения там других производств.

Своим главным успехом в Агентстве называют работу по сопровождению проекта строительства многофункционального торгового центра «Мега» с магазином «Икеа». «Большой объем инвестиций, огромный комплекс – почти 200 тысяч квадратных метров. Завтра будет заседание рабочей группы, где мы со всеми участниками процесса, ресурсоснабжающими организациями обсудим, как предоставить максимально комфортные условия для реализации такого масштабного проекта, – отметил Анатолий Лобко – Мы такой подход по сопровождению спускаем и на малый и средний бизнес».

Однако губернатор особенно отметил работу Агентства в рамках создания производственных площадок в районе Троицкой ГРЭС. Сюда, в промышленную зону электростанции, куда уже подведена необходимая инфраструктура, планируется привлекать инвесторов – представителей малого и среднего бизнеса. «Давайте будем активнее работать над этим проектом, – поручил Борис Дубровский. – Если нам получится его реализовать, в Троицке сможет активизироваться экономическая деятельность».

Заместитель губернатора Руслан Гаттаров добавил, что Агентство инвестиционного развития региона уже может работать на опережение, а не просто дожидаться инвесторов. «На основании статистической, маркетинговой информации в Агентстве должны создавать готовые бизнес-кейсы для инвесторов, – уточнил он. – Такую задачу поставил перед организацией губернатор».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.