Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Вячеслав Никонов наградил победителей фестиваля «Молодые звездочки нижегородской науки»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 апреля, РИА Федералпресс. 25 апреля в Нижегородском планетарии председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов наградил победителей фестиваля «Молодые звездочки нижегородской науки», сообщает пресс-служба нижегородского отделения «Единой России».

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 апреля, РИА Федералпресс. 25 апреля в Нижегородском планетарии председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов наградил победителей фестиваля «Молодые звездочки нижегородской науки», сообщает пресс-служба нижегородского отделения «Единой России».

Фестиваль учрежден Законодательным собранием Нижегородской области  в целях развития у студентов творческих способностей и интеллектуального потенциала, стимулирования интереса к научно-исследовательской деятельности и популяризации научных достижений молодежи.

Поддержать юных ученых пришли председатель комитета Государственной Думы по образованию Вячеслав Никонов, глава Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев и председатель комитета Заксобрания по социальной полит Ольга Щетинина.

12 команд из 8 нижегородских вузов представили на суд жюри 18 проектов. В номинации «Естественные и технические науки» первыми стали студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Среди гуманитариев победила команда Нижегородской академии МВД. В числе призеров ТакГУ им. Н.И. Лобачевского, НГСХА, Приволжский филиал Российского государственного университета правосудия и НГПУ им. Минина. Приз зрительских симпатий определяли сами участники фестиваля. Он достался командам НГПУ им. Минина и НГТУ им. Алексеева.

Известный политик Вячеслав Никонов обратился к участникам фестиваля со словами приветствия:

«Вы уже не звездочки, а настоящие звезды, ведь вам удалось победить в престижном и сложном конкурсе, сделав первый шаг в большую науку.

Такие конкурсы нужны не только вам, но и всему региону, всей  нашей стране. В  90-е годы российская наука находилась в серьезном кризисе.  Количество ученых в тот момент сократилось катастрофически - на миллион человек!  Люди уехали за рубеж,  туда, где смогли применить свои знания и таланты.  В крупнейших мировых университетах и научных центрах теперь работают наши соотечественники и звучит русская речь.

К счастью, времена меняются.  Сейчас наша наука активно развивается.  Замечательно, что в России есть такой  крупный  научный, образовательный и промышленный центр,  как Нижний Новгород.  Прекрасно, что здесь создаются серьезные научно-производственные комплексы. И очень хорошо, что в Нижнем Новгороде  студенты участвуют в научных фестивалях, смело вступая в интеллектуальные состязания»

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.