Top.Mail.Ru
Общество
Томская область
0

«Терроризирует психику малышей». Томскому омбудсмену пожаловались на ролик ГИБДД

ТОМСК, 27 апреля, РИА ФедералПресс. На имя Уполномоченного по правам ребенка в Томской области Людмилы Эфтимович поступила жалоба на социальный ролик, снятый ГИБДД. Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

ТОМСК, 27 апреля, РИА ФедералПресс. На имя Уполномоченного по правам ребенка в Томской области Людмилы Эфтимович поступила жалоба на социальный ролик, снятый ГИБДД. Об этом сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Жительница одного из сельских районов области сообщила, что демонстрируемая по центральным каналам социальная реклама «терроризирует психику малышей».

По словам женщины, ее полуторогодовалый сын после просмотра данного ролика «бьется в истерике» и «что самое страшное, теперь любая поездка в автомобиле превращается для моего ребенка в ад кромешный».

Для получения разъяснений Людмила Эфтимович обратилась к создателям ролика. По словам авторов, видео было снято в рамках социальной кампании «Дистанция» и призвано показать, как возрастает опасность при сокращении дистанции между автомобилями.

Ролик отличает необычная манера подачи – глазами маленькой девочки, которая ярче всех воспринимает опасность при резком торможении. В ее представлении маленькая золотая рыбка в аквариуме по мере опасного сближения автомобилей превращается в огромную страшную акулу.

Указанное видео соответствует требованиям Ф3 «О рекламе» и размещается на телевизионных каналах и рекламных блоках телепрограмм, предназначенных для просмотра лицами старше 12 лет. То, что данный видеоролик был просмотрен грудным ребенком является следствием недостаточного контроля за его досугом со стороны родителей.

В ответе заявительнице детский омбудсмен сообщила, что сегодня многие психологи и педагоги небезосновательно считают, что телевизор и грудной ребенок – вещи не совместимые.

Поэтому маме в целях сохранности психического здоровья ребенка рекомендовано тщательней следить за досугом ребенка, не допускать бесконтрольного и длительного просмотра телепрограмм, а лучше – совсем исключить его контакты с телевизором и компьютером.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.