Top.Mail.Ru
Общество
ДФО
0

«На большом экране». Свердловчане увидят стартовавший с Восточного «Союз»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В самом центре уральской столице будет установлен мультимедийный экран, на котором можно будет посмотреть, как прошел первый в истории запуск ракеты с космодрома Восточный в Амурской области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В самом центре уральской столице будет установлен мультимедийный экран, на котором можно будет посмотреть, как прошел первый в истории запуск ракеты с космодрома Восточный в Амурской области.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, на площади 1905 года в Екатеринбурге госкорпорация Роскосмос установила большой экран. На нем демонтируется запись старта. Трансляция начнется в 12:00 по местному времени.

Отметим, что над созданием ракеты «Союз-2.1а» работали и уральские ученые. Ракета-носитель оснащена уникальной системой аэрологического зондирования атмосферы, которая была разработана учеными Уральского федерального университета. По информации  инистерства промышлености и науки Свердловской области, система создана учеными Института радиоэлектроники и информационных технологий.

Кроме того, Средний Урал традиционно принимает активное участие в реализации космической программы России. Так, в регионе работают такие флагманы космической промышленности как ФГУП «НИИМАШ», а также НПО «Автоматики имени академика Н.А. Семихатова».

Так, специалисты свердловского предприятия разработали и изготовили аппаратуру для технической и стартовой позиций Восточного, а ракета-носитель «Союз-2.1а» оснащена системой управления, созданной на НПО Автоматики.

Как писал «ФедералПресс» ранее, сегодня рано утром с космодрома Восточный успешно произведен первый пуск ракета-носителя «Союз-2.1а». Как стало известно «ФедералПресс», за пуском наблюдали сотни жителей региона, чиновники, работники космодрома и президент РФ Владимир Путин. Стартовала ракета со спутниками «Михайло Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218Д в 05:01 по московскому времени.

В глобальной сети уже появились видео первого пуска с нового российского космодрома Восточный.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.