Top.Mail.Ru
Общество
Сибирский ФО
0

В Красноярске установили памятник бывшему губернатору Александру Лебедю

КРАСНОЯРСК, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В Красноярске сегодня открылся памятник бывшему губернатору края Александру Лебедю. Бронзовый монумент установлен во дворе красноярского кадетского корпуса, созданного по инициативе Лебедя и носящего его имя.

КРАСНОЯРСК, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В Красноярске сегодня открылся памятник бывшему губернатору края Александру Лебедю. Бронзовый монумент установлен во дворе красноярского кадетского корпуса, созданного по инициативе Лебедя и носящего его имя.

Памятник Лебедю поставлен по инициативе общественной организации «Генеральский клуб», также основанной бывшим губернатором.

Нужно сказать, что сама по себе идея увековечить подобным образом Александра Лебедя вызвала неоднозначную реакцию у красноярцев, поскольку и к самому губернатору жители региона относились при его жизни довольно неоднозначно.

Возможно, именно из-за этого памятник решено было установить не на площади у сборного пункта по улице Деповской (то есть фактически в центре города), а на территории кадетского корпуса: организация этого учебного заведения – действительно то, благодаря чему Лебедь оставил о себе добрую память.

Александр Лебедь был губернатором Красноярского края с 1998 по 2002 год, сменив на этом посту Валерия Зубова.

28 апреля 2002 года вертолет, в котором находился Александр Лебедь, а также сопровождавшие его в рабочей поездке чиновники и журналисты, разбился, запутавшись в проводах ЛЭП. Погибли восемь человек, в том числе и губернатор.


Фото: ngs24.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.