Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Опрос: две трети россиян надеются на Бога, почти половина верит в предопределение

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Социологи отметили значительный рост религиозных настроений в России за последнюю четверть века. Опросы показывают, в частности, укрепление надежд на Бога. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ВЦИОМ.

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Социологи отметили значительный рост религиозных настроений в России за последнюю четверть века. Опросы показывают, в частности, укрепление надежд на Бога. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ВЦИОМ.

Хотя бы иногда надеются на Бога две трети из 1600 опрошенных, в 1991 году этот показатель не превышал и половины. Число делающих это всегда выросло с 9 % до 30 %. Отмечается, что часто или всегда рассчитывает на помощь высших сил почти половина мусульман и более трети православных.

В предопределенность жизненного пути человека верит почти половина россиян, хотя в 1991 году такие взгляды разделяла лишь четверть опрошенных.
В религиозные чудеса верит половина респондентов, в загробную жизнь – 46 %, в дьявола и ад – 40 %. Все эти показатели выросли в 1,4–1,6 раза.

Наконец, число выступающих за разрешение нападок на религию в книгах и фильмах выросло с 19 % до 25 %, зато противоположного мнения придерживается 58 % россиян.

«ФедералПресс» напоминает, что в феврале опрос показал рекордный уровень одобрения деятельности РПЦ. При этом почти половина россиян выступила за усиление влияния церкви.

Фото с сайта РПЦ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.