Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Гаврилов: медики признают недостоверность итогов диспансеризации

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Подавляющее большинство медицинских работников – порядка 80 процентов – признали, что отчеты о диспансеризации населения за 2015 год не имеют реальных оснований. Опрос был проведен в апреле Фондом независимого мониторинга «Здоровье».

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Подавляющее большинство медицинских работников – порядка 80 процентов – признали, что отчеты о диспансеризации населения за 2015 год не имеют реальных оснований. Опрос был проведен в апреле Фондом независимого мониторинга «Здоровье».

В исследовании, проведенном при помощи мобильного приложения «Справочник врача» приняли участие 5,3 тысячи медицинских работников из 84 субъектов Российской Федерации.

«По результатам нашего опроса, 77 процентов респондентов указали, что данные по выполнению планов диспансеризации и профилактических осмотров не являются достоверными, и реальных осмотров проводится меньше, чем отражено в статистике. Более того, 67 процентов опрошенных известны случаи проведения диспансеризации в 2015 году только на бумаге, без участия самих пациентов», ‒ отметил директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Центрального штаба ОНФ Эдуард Гаврилов.

Так, по словам врачей-онкологов в программу диспансеризации включены не все методы, необходимые для раннего выявления онкологии, «скрининговое окно» не соответствует реальным предпосылкам к развитию рака, а главными показаниями выступают лишь возраст и пол пациента. При этом, ранее глава Минздрава России Вероника Скворцова заявляла, что внедрение диспансеризации и специальных скрининговых программ позволило на 72 процента повысить выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.