Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Организаторы «Евровидения-2016» запретили приносить на конкурс крымский флаг

КРЫМ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Организаторы музыкального конкурса «Евровидение» в Швеции запретили приносить на конкурс ряд флагов. Под запрет, в частности, попали крымский и крымско-татарский флаги.

КРЫМ, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Организаторы музыкального конкурса «Евровидение» в Швеции запретили приносить на конкурс ряд флагов. Под запрет, в частности, попали крымский и крымско-татарский флаги.

Кроме того, запрещено проносить на конкурс флаги Косово, Нагорного Карабаха, Палестины, ДНР, Северного Кипра, Приднестровья и «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России). Зрители также не смогут поднять в зале плакаты с символикой басков, отмечает Lenta.Ru.

При этом организаторы разрешили принести на концерт официальные флаги стран-участниц и флаги с гей-символикой, подчеркнув, что «Евровидение» носит неполитический характер

Финал «Евровидения» пройдет 14 мая в Стокгольме. Россиянин Сергей Лазарев выступит в первом полуфинале 10 мая. Во втором полуфинале 12 мая на сцену выйдет украинка Джамала с песней о крымских татарах.

Напомним: в апреле прокурор Республики Крым вынесла решение о приостановлении деятельности меджлиса крымских татар. В своем решении Наталья Поклонская ссылается на статьи 9 и 10 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», власти республики Крым отмечают, что сотрудничество с Меджлисом крымско-татарского народа невозможно, так как слова его представителей не соответствуют их действиям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.