Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Пермские ученые построили новые модели Вселенной и описали ее квантовое рождение

ПЕРМЬ, 4 мая, РИА ФедералПресс. Группа специалистов по гравитации Пермского классического университета (ПГНИУ) в процессе изучения вращения Вселенной построила ее новые модели с расширением и вращением, а также описала ее квантовое рождение, сообщает пресс-служба ПГНИУ. Результатами работы, продолжавшейся 33 года, ученые поделятся на международном форуме «Математика и глобальные вызовы XXI века», который пройдет через две недели.

ПЕРМЬ, 4 мая, РИА ФедералПресс. Группа специалистов по гравитации Пермского классического университета (ПГНИУ) в процессе изучения вращения Вселенной построила ее новые модели с расширением и вращением, а также описала ее квантовое рождение, сообщает пресс-служба ПГНИУ. Результатами работы, продолжавшейся 33 года, ученые поделятся на международном форуме «Математика и глобальные вызовы XXI века», который пройдет через две недели.

«В последние годы было открыто ускоренное расширение Вселенной, и сейчас перед учеными стоит задача его объяснения. Пермские гравитационисты исследуют этот вопрос с учетом ее вращения. В современной астрофизике активно изучаются «кротовые норы», которые в будущем могут привести к путешествиям на сверхдальние расстояния. Они возможны и во вращающихся вселенных», – пояснил доктор физико-математических наук, профессором ПГНИУ Вячеслав Панов.

По его словам, пока точно неизвестно, с какой скоростью происходит вращение, так как она чрезвычайно мала.



Фото: ПГНИУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.