Top.Mail.Ru
Общество
Уральский ФО
0

Межнациональных и религиозных конфликтов в Тюмени не зафиксировано

ТЮМЕНЬ, 4 мая, РИА ФедералПресс. Вопросы межнационального и межконфессионального согласия в Тюмени обсудили депутаты городской думы. Как рассказал парламентариям председатель созданного не так давно в горадминистрации комитета по межнациональным отношениям Роман Малыгин, публичных мероприятий протестного характера на религиозной или этнической основе в 2015 году на территории Тюмени не зафиксировано.

ТЮМЕНЬ, 4 мая, РИА ФедералПресс. Вопросы межнационального и межконфессионального согласия в Тюмени обсудили на минувшей неделе депутаты городской думы. Как рассказал парламентариям председатель созданного не так давно в горадминистрации комитета по межнациональным отношениям Роман Малыгин, публичных мероприятий протестного характера на религиозной или этнической основе, а также межнациональных, этнических или межконфессиональных конфликтов в 2015 году на территории города не зафиксировано.

Не было за отчетный период в Тюмени и случаев изготовления и распространения информации, пропагандирующей разжигание национальной, расовой и религиозной ненависти и вражды.

Интерес депутата Юрия Баранчука вызвал вопрос о судьбе переселенцев с Украины, которые вынуждены были покинуть зону вооруженного конфликта на Донбассе и оказались в Тюменской области. «Когда случился массовый наплыв беженцев с Украины, и администрация, и депутаты в том числе принимали активное участие в оказании помощи, сборе средств для приобретения продуктов, проживания и так далее. Хотелось бы знать, все ли проблемы этих людей на сегодня решены, трудоустроены ли вынужденные переселенцы в нашем регионе», – высказался на эту тему Баранчук.

Как сообщил Роман Малыгин, на сегодня в пункте временного размещения для жителей Украины осталась всего одна семья, причем она проживает там за свой счет. «Финансирование по этой программе согласно соответствующему постановлению правительства Тюменской области из бюджета прекращено. Лица, которые хотели трудоустроиться и связать свою жизнь с нашим регионом, устроены. Женщины в основном работают продавцами, мужчины – на стройках. Те, кто себя здесь не нашел, вернулись домой. Этот вопрос у нас полностью урегулирован», – сообщил глава комитета по межнациональным отношениям.

По мнению представителя ЛДПР в гордуме Мурата Тулебаева, финансирование программ по такому важному вопросу, как межнациональные и межконфессиональные отношения, в Тюмени должно быть значительно выше, чем сейчас. «Всем известно, что Тюмень – очень многонациональный город, и выделение из бюджета на работу профильного комитета всего 400 тысяч рублей – это недостаточно. Тем более что за решение межнациональных вопросов ответственность лично несут главы регионов и муниципалитетов», – сказал Тулебаев.

По словам Малыгина, основная часть мероприятий по обеспечению межнационального и межконфессионального согласия реализуются в рамках работы смежных структур – департаментов по спорту и молодежной политике, образованию и культуре.

В то же время ряд депутатов заметили, что в этом вопросе объем финансирования не играет ключевой роли.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.