Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Клещи покусали более тысячи человек в Екатеринбурге за неделю

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 мая, РИА ФедералПресс. С подозрением на энцефалит были госпитализированы двенадцать человек, девять из них — дети.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 мая, РИА ФедералПресс.  С подозрением на энцефалит были госпитализированы двенадцать человек, девять из них — дети.

Специалисты екатеринбургского Центра медицинской профилактики, сообщили, что за минувшую неделю в травмпункты города обратились 1236 человек (в том числе 153 ребенка), которых покусали клещи. С подозрением на клещевые инфекции госпитализировали девять детей и трех взрослых, у одного из которых подтвердился диагноз энцефалит, у двух других -  лайм-боррелиоз.

«И это только те, кто официально обратился за помощью. Но ведь есть и те, кто не захотел идти к врачам. Их мы посчитать, естественно, не смогли», - рассказали в Городском центре медпрофилактики.

Напомним, первый случай укуса клеща в этом году был зафиксирован 1 апреля. Тогда опасный кровосос впился в 4-летнего ребенка, гулявшего по улице Машинной.
По прогнозам экспертов в этом году количество людей, покусанных клещами, ожидается на уровне 2015 года, то есть около 30 тысяч случаев.

«

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.