Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Почти 19 процентов новосибирцев в прошлом году жили за чертой бедности

НОВОСИБИРСК, 5 мая, РИА ФедералПресс. Доля бедного населения Новосибирской области в прошлом году составила порядка 18,8 процента. Такие данные сообщили в пресс-службе регионального органа Федеральной службы государственной статистики.

НОВОСИБИРСК, 5 мая, РИА ФедералПресс. Доля бедного населения Новосибирской области в прошлом году составила порядка 18,8 процента. Такие данные сообщили в пресс-службе регионального органа Федеральной службы государственной статистики.

Уровень бедности по сравнению с 2014 годом увеличился на 3,6 процентного пункта, бедное население увеличилось на 100,5 тысячи человек.

Как отмечают в Новосибирскстате, самой острой социальной проблемой остается высокая степень расслоения населения по уровню доходов: на долю 10 процентов наиболее обеспеченного населения приходится 27 процентов денежных доходов, а на долю 10 процентов бедняков – 2 процента.

В группе с наименьшими доходами среднедушевой доход составляет 5 706 рублей, в группе с наибольшими доходами – 64 959 рублей.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Росстат опубликовал исследование, в котором указано, что по итогам 2015 года число бедных россиян выросло сразу на 3,1 миллиона человек. Количество бедных в стране достигло 19,2 миллиона человек, или до 13,4 процента всего населения, это самый высокий показатель с 2008 года. В 2014 году за чертой бедности был каждый девятый россиянин, в 2015 году – каждый седьмой.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.