Top.Mail.Ru
Общество
Приволжский ФО
0

Родителям Александра Прохоренко передали французские военные награды

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. В Министерстве обороны Российской Федерации состоялась церемония передачи семейных реликвий супругами из Франции родственникам геройски погибшего в Сирии старшего лейтенанта Александра Прохоренко, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. В Министерстве обороны Российской Федерации состоялась церемония передачи семейных реликвий супругами из Франции родственникам геройски погибшего в Сирии старшего лейтенанта Александра Прохоренко, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Орден Почетного легиона и Военный крест с пальмовой ветвью, которые принадлежат родственникам французов, были переданы Александру и Наталье Прохоренко и брату героя Ивану. Жан-Клод Маге сообщил, что о подвиге российского военнослужащего, вызвавшего огонь на себя в сложной ситуации, узнал из интернета.

«Этот человек погиб героем, и мы очень гордимся им и хотим вручить наши семейные награды семье Александра Прохоренко. Возможно, они не имеют большой официальной значимости, это личный жест», – сказал Жан-Клод Маге.

Кроме того, семья Маге передала родителям погибшего офицера памятные медали города Фламерсан, на которых написано «Родителям солдата вооруженных сил, который погиб героем», а также еще один орден Почетного легиона от другого гражданина Франции Даниэля Кутюра. Супруги Мишлин и Жан-Клод Маге, передавшие французские награды семье погибшего в Сирии российского офицера Александра Прохоренко, награждены ведомственными медалями Минобороны России «За укрепление боевого содружества».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», тело погибшего в Сирии офицера Александра Прохоренко накануне доставили в Оренбургскую область. В траурной церемонии приняли участие Министр обороны России Сергей Шойгу, полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, глава Республики Ингушетия, Герой России Юнус-Бек Евкуров, врио губернатора Тульской области, Герой России Алексей Дюмин, представители командования Вооруженных Сил РФ, военнослужащие. На церемонии присутствовали родители Александра Прохоренко, его брат и родственники.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.