Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

«Народная экспертиза» ОНФ анонсировала обновленную карту исполнения майских указов

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. Центр Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза» в середине мая представит обновленную карту исполнения «майских указов» президента.

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. Центр Общероссийского народного фронта «Народная экспертиза» в середине мая представит обновленную карту исполнения «майских указов» президента.

Как сообщили в пресс-службе фронта, в карте будут отражены ключевые показатели качества и своевременности их исполнения с разбивкой по регионам. Данные получены в рамках мониторинга, проведенного в период с 15 марта по 20 апреля 2016 года в 85 субъектах РФ. В ходе мероприятия было опрошено почти 16,5 тысяч экспертов.

«При проведении мониторинга в этот раз мы планировали не только получить мнение экспертов о текущей ситуации по исполнению задач в рамках исполнения указов, но и выяснить, какие изменения произошли с момента их подписания, то есть за 4 года. По мнению экспертов, с того времени наиболее заметные позитивные изменения произошли по трем направлениям: 51 % опрошенных заявили о том, что наибольшие успехи достигнуты в обеспечении доступности получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» (Указ № 601), 35 % – в повышении доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет (Указ № 599), 25 % сообщили о позитивных изменениях при реализации программы расселения аварийного жилья (Указ № 600)», – сообщил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев.

Однако это не говорит о том, что эти направления были исполнены идеально, считает Николай Николаев. По его словам, это означает то, что по мнению экспертов, положительные изменения по ним наиболее заметны для людей.

«И поэтому сейчас крайне важно усиливать общественный контроль за качеством исполнения указов и поручений президента, ведь многие из них должны быть исполнены уже в следующем году», – отметил руководитель Центра ОНФ «Народная экспертиза».

Эксперты отметили и те указы главы государства, исполнение которых оставляет желать лучшего. Так, участники экспертного опроса невысоко оценили уровень исполнения «майских указов» президента России, касающихся повышения качества и доступности медицинских услуг (Указ № 598), решения проблем, связанных с образованием и дальнейшим трудоустройством людей с инвалидностью (Указ № 597). Также внушительное количество экспертов (80 %) заявили, что стоимость услуг ЖКХ завышена в сравнении с их качеством, хотя в Указе № 600, глава государства поручил решить данную проблему.

Всероссийские мониторинги Центр ОНФ «Народная экспертиза» проводит два раза в год – осенью и весной. Данные, собранные в ходе глобального экспертного опроса затем переносятся на интерактивную карту исполнения «майских» указов, являющуюся наглядным пособием, где собраны ключевые показатели качества и своевременности исполнения «майских указов». В течение двух недель новые данные будут перенесены на интерактивную карту http://narexpert.ru/ukaz/.

«ФедералПресс» напоминает: «майские указы» – это серия указов, подписанных Владимиром Путиным 7 мая 2012 года в день вступления в должность президента. Реализация большей части поставленных указами задач должна быть завершена к 2018 году. «Майские указы» направлены на всестороннее улучшение жизни граждан Российской Федерации. В них сформулирован комплекс мер, призванных решить широкий круг проблем в социальной сфере, в здравоохранении, в образовании и т.д.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.