Top.Mail.Ru
Общество
ЦФО
0

Поселковые квартиры по цене городских. ОНФ нашел сомнительные тендеры в Марушкинском

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. Активисты Московского штаба ОНФ обнаружили четыре сомнительных тендера администрации поселения Марушкинское. За каждую квартиру, по оценке экспертов, чиновники переплачивают по несколько миллионов рублей, сообщили в пресс-службе Народного фронта.

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. Активисты Московского штаба ОНФ обнаружили четыре сомнительных тендера администрации поселения Марушкинское. За каждую квартиру, по оценке экспертов, чиновники переплачивают по несколько миллионов рублей, сообщили в пресс-службе Народного фронта.

Квартиры закупаются для граждан, пострадавших во время пожара, а также для переселения из аварийного жилья. Однако помещения оказались дороже аналогичных объектов недвижимости уровня бизнес-класса и на несколько миллионов выше своей рыночной стоимости.

За сумму более 33 миллионов рублей администрация купила четыре квартиры. При этом, если за «двушку» площадью 41,7 квадратных метра было заплачено 5,5 миллиона рублей, аналогичную квартиру в Марушкинском можно купить всего за 3,2 миллиона. «Трешку» площадью 62,7 квадратных метра чиновники приобрели за 8,4 миллиона рублей; аналоги продаются от 6,4 до 7,5 миллиона рублей. Две других трехкомнатных, несмотря на меньшую площадь, обошлись бюджету еще дороже: за квартиры площадью 60,4 и 60,3 квадратных метра администрация поселения заплатила 9,68 и 9,69 миллиона рублей, что превышает даже стоимость расположенного в этом районе жилья бизнес-класса.

Руководитель регионального Исполкома ОНФ в Москве Виктор Селиверстов прокомментировал: «Получается, что вместо рыночных 85–100 тысяч рублей за квадратный метр квартиры приобретаются за 130–160 тысяч рублей за «квадрат». Это очевидно идет в разрез со здравым смыслом и принципами экономии бюджетных средств. Даже в приказе Минстроя рекомендованная стоимость одного квадратного метра жилого помещения в Москве, при приобретении его за счет бюджета, составляет чуть более 90 тысяч рублей».

Бороться с расточительностью чиновников помогает общественный контроль, отметил Селиверстов: «Только за прошлый год в Москве, в рамках работы проекта «За честные закупки» нами было выявлено более 50 сомнительных закупок. Расточительный подход к трате бюджета, конечно же, негативно сказывается на жизни людей».

По итогам проверки активисты ОНФ планируют обратиться в прокуратуру Москвы и префектуру ТиНАО с просьбой разобраться в ситуации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.